Люди и правители

Автор: | 01.11.2020

Плохое отношение к правителю или же выражение ему непочтения есть не что иное, как убийство без оружия. Короткий сон убивает женщину.

Правитель приказывает только один раз, ученый муж говорит только один раз, девушка может выйти замуж только один раз. Все это может случиться лишь однажды.

Правитель никогда не должен восприниматься как обычный гражданин. Обычные граждане, наоборот, должны относиться друг к другу, как к правителям. Правитель оказывает сильное влияние на всех своих подданных, подталкивая их либо к добродетели, либо к порокам.

Если мать предлагает яд, отец продает сына, а правитель заберет, все, чем я владею, то кто сможет защитить меня?

Если правитель, его министры и священники воруют, то что делать мне? Где есть защита, там есть место страху.

Если правитель ведет праведный образ жизни, люди живущие в его государстве, также будут праведными; если же он будет грешить, то же будут делать и его подданные. Правитель и его подданные связаны между собой.

Правитель несет ответственность за грехи граждан своего государства, как священник несет ответственность за грехи правителя, муж — за грехи жены, а учитель — за грехи учеников.

Если правитель подобен льву, министры подобны тиграм, а чиновники — другим хищникам, люди, живущие в таком государстве, будут обречены.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.