Общие правила для правителей

Автор: | 01.11.2020

Правитель — украшение страны, луна — украшение звездного неба, муж — украшение жены, а образованность красит каждого.

Не следует презирать правителя, даже если он еще ребенок или ведет себя, как обычный человек.

Для того правители желают земель, чтобы все их указания выполнялись беспрекословно.

Иногда, несмотря на обладание необходимыми качествами, правители оставляют свои владения — не из-за глупости, а чтобы приблизиться к истине (неважно, как и когда это происходит).

Плод завоевания земель — власть, плоды образования — знания, а богатства — пожертвования и наслаждения.

Правитель, лишенный благородного происхождения, ученый, вырастивший глупого сына, а также бедняк, внезапно разбогатевший, находят пренебрежительное отношение со стороны окружающих.

Правители должны научиться видеть глазами правосудия, ученые глазами знания, брахманы — глазами писаний, а все остальные — обычным способом.

Правители видят с помощью агентов, коровы видят носом, брахманы — через призму писаний, а все остальные люди — обычным способом.

Никто не может быть мудрее создателя. Золото не имеет запаха, сахарный тростник не плодоносит, сандаловое дерево не цветет, ученый небогат, а правитель не живет долго.

Бог способен превратить правителя в нищего, а нищего в царя, бедного сделать богатым, а богатого бедным.

Не следует будить правителя, льва, змею, свинью, младенца, злую собаку и глупца.

Следует разбудить не задумываясь казначея, придворного, ученика, путешественника, голодного и боязливого.

Ненависть к правителю ведет к погибели, ненависть к другим ведет к утрате богатств, а ненависть к мудрому влечет за собой потерю семьи.

Знать живет в городах, простолюдины живут в деревнях, злые демоны живут в самом сердце и вокруг деревень.

Смирению следует учиться у благородных наследников, красноречию — у ученых мужей, трюкам и ловкости рук — у азартных игроков и хитрости — у женщин.

Восемь сущностей не ведают о печалях других: правитель, проститутка, смерть, огонь, вор, младенец, нищий и бродяга.

Кто смог избежать надменности в погоне за богатствами? Какой сластолюбец смог избавиться от беспокойств? Чье сердце не страдало из-за женщины? Кто смог долго оставаться в ближайшем окружении правителя? Кто смог избежать неумолимого действия времени? Какой нищий обладает чувством собственного достоинства? Кто смог вырваться из дурного общества и удержаться на ногах?

Кто смог узреть в правителе друга, чистоплотность в воронах, честность в азартной игре, прощение в змее, удовлетворенность любовью в женщине, бесстрашие в трусе и могучую силу в пьянице?

С правителями не должно дружить. Всякая змея ядовита. Никакая семья не сможет похвастаться незапятнанной репутацией, если в ней родилась дочь.

Кто видел довольных кошек, царей, куртизанок и нищих?

Разве мудрый человек станет доверять правителю, женщине, змее, врагу, огню или злонамеренному человеку?

Не следует доверять членам семьи правителя, женщинам, животным с когтями или рогами, реке, а также вооруженным людям.

Следует опасаться подлых людей, а также правителей и тех, кто находится у него на обеспечении. Следует опасаться врагов, памятуя об их прошлых поступках.

Только те, чей срок жизни подошел к концу, будут доверять безумцам, змеям, пьяницам, слонам, женщинам и правителям.

Образование, полученное благодаря изучению предмета, следует закрепить практикой. Правителя, несмотря на его положение, следует подозревать в дурных поступках. Девушку, находящуюся рядом, следует оберегать от напастей. Привязанность к обучению, правителю и молодой девушке преходяща.

С шестью сущностями следует обращаться осторожно, с опаской за собственную жизнь: с правителем, огнем, водой, женщиной, змеей и глупцом.

Мудрый ищет возможности служить правителям, чтобы помочь друзьям и уничтожить врагов. Какой смысл стимулировать желудок, если в него не попадает пищи?

Благосклонное отношение правителя напоминает тень в знойный день, так же и с учителем, отцом, старшим братом и родственниками. Такое выпадает редко.

Не следует приближаться к правителю с пустыми руками, как и к божеству, учителю, астрологу и врачу. Подношения в свое время принесут результат.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.