Омовение до и после еды

Автор: | 24.11.2021

Следующий момент, который я хочу сегодня рассмотреть по гигиене тела, – это омовение до и после еды.

Омовение до и после еды

Мы все знаем, что после еды нужно помыть руки, но этого недостаточно, после еды нужно еще сполоснуть рот. Дело в том, что когда мы едим, то мало того, что полость рта загрязняется остатками пищи, это ясно, но, кроме того, загрязнение идёт на тонком уровне. Когда мы вкушаем пищу, то загрязняется биополе, загрязняется тонкая энергия, и в процессе еды биополе нашего рта подвергается воздействию: смешивается с биополем наших внутренностей, нашей пищеварительной системы. И у пищеварительной системы, как вы понимаете, где происходит переваривание пищи (и даже внешних отделов) и другие какие-то вещи, и выбрасывание остатков пищи, биополе нечистое. Ну, это знают все медики, которые проходили анатомию и вскрывали трупы каких-то животных или людей, что внутренности человека и животных – это не самое приятное зрелище. И там и вид, и запахи далеки от совершенства.

И это все всего лишь доказательство того, что мы в процессе еды можем загрязниться не только физически, какими-то остатками пищи, но и на тонком плане. Поэтому после еды рекомендуется не просто помыть руки, но и сполоснуть рот (достаточно хорошо, минимум два раза) и плюс ещё сполоснуть ноги. Вот это полоскание ног, ступней, ‒ тоже один из аспектов ведической культуры, который у нас не очень принят. Хотя, скажем, в христианской традиции это было. Если мы почитаем Евангелие, то вы наверняка помните, как Иисус Христос мыл ноги своим ученикам и говорил им: «как я мыл вам ноги, так и вы должны мыть ноги друг другу». Это как раз один из аспектов ведической культуры, что человек должен периодически просто хотя бы полоскать, поливать водой нижние отделы ног, ступни и до голени. Потому что на ногах скапливается отрицательная энергия.

Ну, понятно, что ноги соприкасаются с землёй, и это нижняя часть нашего тела, которая исполняет самую грубую физическую работу и нас поддерживает, несёт. И поэтому естественно, что биополе в нижней части и в ногах не самое чистое, ноги потеют, естественно, и поэтому рекомендуется полоскать ноги, причём не только после еды, но и когда вы пришли в дом, вы ходили, гуляли. И вы снимаете обувь, ещё лучше снять носки и помыть ноги, помыть стопы, просто сполоснуть их водой, тёплой или холодной, какая есть, это не так существенно, но холодной полезней.

Мы уже с вами говорили, что если не холодно, если нормальная температура, то вполне можно полить ноги холодной водой, если холодно, то можно тёплой. Но это ещё один момент, который очень простой, с одной стороны, и в то же время даёт очень хороший эффект. И если вы сполоснёте себе нижние части, ноги до голени, вы почувствуете лёгкость. Вы почувствуете облегчение, хотя вы полностью не помылись, а только маленькую часть тела сполоснули, но это повлияет положительно на ваше состояние и на ваше настроение. Естественно, что самый большой эффект дает омовение, то есть если мы полностью принимаем душ, то это самый лучший вариант, но это возможно до еды. Скажем, если вы днём встали, вспотели и пришли на обед, то очень неплохо, если вы действительно полностью примите душ и затем уже будете кушать. Естественно, что после еды сразу мыться не рекомендуется по понятным причинам, потому что у вас просто затруднится процесс пищеварения. Но до еды мыться очень полезно. Вот это несколько слов о таком очень простом и важном аспекте омовения до и после еды.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.