Правила нагревания пищи

Автор: | 22.04.2015

1. Жарить любые продукты можно только на гхи, использование других масел при жарке может привести к хроническим заболеваниям печени и желчевыводящих путей, а также способствовать развитию болезней лимфы и крови.

2. Масло, на котором жарилась пища, можно использовать только один раз. После этого его можно применять только для дополнительного промасливания уже готовой пищи или для добавления масла во время еды. Растительные масла всегда добавляются после снятия с огня или если огонь не больше 100 градусов, например, при приготовлении на водяной бане.

3. Овощные блюда следует жарить так, чтобы они в конце приготовления не потеряли свою упругость. Исключение составляют острые закуски, где жареная масса должна приобрести густоту каши.

4. Мучные изделия поджариваются максимум до песочного или темно-желтого цвета. Пережаренные мучные изделия становятся причиной многочисленных болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастриты, панкреатит, холециститы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.

5. Если что-то жарится во фритюре, то надо строго регулировать температуру огня и ни в коем случае не допускать подгорания масла, оно должно быть янтарного или максимум темно-янтарного цвета. Также сами изделия не должны быть чрезмерно поджаренными. Для того чтобы процесс не был очень длительным, желательно предварительно проварить начинку.

6. При жарке во фритюре мучных изделий масло следует разогревать достаточно сильно, при недостаточном разогреве тесто избыточно пропитывается маслом. При избыточном разогреве масла тесто в мучном изделии не поднимается и не пропечется внутри, так как образуется плотная корка.

7. Приготовленную на огне пищу желательно второй раз не разогревать, особенно это относится к рису, пшену, гороху, фасоли и другим бобовым.

8. Крупы при варке необходимо класть в холодную воду и ждать до кипения, затем снизить огонь и медленно доводить до готовности.

9. Овощи при варке необходимо класть в кипяток и накрывать их крышкой.

10. Чем ниже огонь при приготовлении, тем качественнее приготовленное блюдо.

11. Пища, приготовленная на гхи, подается всегда теплой, при остывании она становится трудноперевариваемой.

12. Готовить на огне лучше всего в кастрюлях с толстым дном, так как при этом лучше распределяется тепло и появляется некоторая защита от прямого действия электричества на пищу.

13. Для тех, кто плохо переносит сырые овощи, при приготовлении салатов овощи обдаются кипятком, также это защищает от кишечных инфекций и увеличивает совместимость овощей между собой.

Из книги “Рекомендации по питанию”
torsunov.ru



One thought on “Правила нагревания пищи

  1. Игорь

    Намастэ
    Очень интересно! Всем во благо!
    а расскажите пожалуйста как готовить рис на месле гхи?

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.