Урок 23. ХОД ВРЕМЕНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Автор: | 27.07.2020

Как проявляется во вселенной время?

В предыдущих уроках объяснялось, что причиной создания и разрушения мира является воля Кришны. Однако человек, наблюдая за проходящими в материальном мире процессами, как правило, приходит к выводу, что причиной всех изменений является не воля Кришны, а время. В действительности время является безличным проявлением Кришны во вселенной и поэтому во влиянии времени проявляется Его воля. Это подтверждается в Шримад-Бхагаватам 3.26.16:

«Для введённой в заблуждение обусловленной души, вошедшей в соприкосновение с материальной природой, власть Верховной Личности Бога проявляется в форме времени, которое вселяет в обусловленную душу, находящуюся под влиянием ложного эго, страх смерти».

В этом стихе отмечается несколько важных моментов:

  • Время (кала) порождает в живом существе страх смерти. Этот страх проявляется в боязни живого существа потерять то, к чему оно привязано. В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада отмечает: «…Страх смерти порождён «калой», фактором времени, олицетворяющим власть Верховной Личности Бога. Иначе говоря, время играет роль разрушительной силы. Всё, что появляется на свет, время обрекает на гибель и тление. Являясь представителем Господа, время напоминает нам о необходимости предаться Ему. В образе времени Господь разговаривает с каждой обусловленной душой…» Таким образом, время является разрушителем всего. Поэтому обусловленное живое существо, имея привязанность к временным объектам материального мира, всегда находится в беспокойстве, боясь потерять их. К тому же оно боится потерять своё бренное тело, поскольку именно при его помощи оно наслаждается этими объектами.

  • Время вселяет страх смерти только в те души, которые находятся под влиянием ложного эго. Если же человек все свои действия совершает для удовольствия Кришны, тогда Господь открывается ему в Своей личностной форме, а не в форме безличного времени. Но тому, кто предпочитает находиться под влиянием ложного эго, отождествляя себя с материальным телом, очень трудно ощутить присутствие Бога в своей жизни.

В Бхагавад-гите 7.25 Кришна говорит:

нахам пракашах сарвасйа

йога-майа-самавритах

мудхо ‘йам набхиджанати

локо мам аджам авйайам

«Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я — нерождённый и неисчерпаемый».

Каковы еще функции времени?

Было бы ошибкой считать, что время только разрушает, время является также и причиной создания любого материального объекта. В уроке № 21 уже объяснялось, что энергию времени несёт в себе взгляд Господа. И «…когда под взглядом Верховной Личности Бога материальная природа приходит в движение, она проявляет себя во всём многообразии видов и форм. До этого она находится в инертном состоянии, в котором три гуны материальной природы не взаимодействуют друг с другом… Как женщина не может родить ребёнка, пока её не оплодотворит мужчина, так и материальная природа не способна ничего произвести на свет, пока не будет оплодотворена Верховной Личностью Бога в образе времени» (Шримад-Бхагаватам 3.26.17, комм.).

Итак, под воздействием энергии времени все объекты в материальном мироздании проходят через три принципиальных этапа:

  • Творения

  • Поддержания

  • Разрушения

Время также проявляется в трех фазах:

  • Прошлое

  • Настоящее

  • Будущее

Таким образом, любой объект в этом материальном мире был создан в прошлом, существует в настоящем и в будущем будет разрушен, как бы мы не пытались сохранить его. Таково необратимое влияние времени.

Какова продолжительность существования вселенной?

Продолжительность существования материальной вселенной ограничена. Она существует в течение одной жизни Брахмы, первого живого существа во вселенной, и измеряется в повторяющихся циклах — калпах. Калпа — это день Брахмы, который состоит из тысячи периодов по четыре юги (Сатйа, Трета, Двапара и Кали). Они длятся соответственно 1.728.000, 1.296.000, 864.000 и 432.000 лет. Такой цикл из четырёх юг называется дивья-югой, длительность его составляет 4.320.000 лет. Таким образом, один день Брахмы — это тысяча дивья-юг. Столько же длится его ночь. В месяце Брахмы тридцать таких суток, состоящих из дня и ночи. Его год состоит из двенадцати месяцев. Брахма живёт сто таких лет и затем умирает. Эти сто лет Брахмы соответствуют 311 триллионам 40 миллиардам лет по земному исчислению. На санскрите этот период времени называется викалпой.

  1. Дивья-юга (цикл четырех юг) — 4 320 000 лет.

  2. Калпа (день Брахмы, цикл из тысячи Дивья-юг) — 4 320 000 000 лет.

  3. Викалпа (жизнь Брахмы) — 311 040 000 000 000 лет.

Какова продолжительность жизни людей, живущих в Сатья, Трета, Двапара и Кали юги? Чем отличается их образ жизни?

Сатья-юга (Золотой век) — это эпоха добродетели, мудрости и религии. Людям Сатьяа-юги свойственны правдивость, милосердие, аскетизм и чистота. Эти качества — «четыре ноги» религии, общепризнанные черты благочестивой жизни, присутствующие в любом истинном духовном методе. Люди в Сатья-югу удовлетворены, дружелюбны, спокойны, сдержаны и терпимы. Они черпают радость внутри своей истинной сущности, а не во внешней деятельности, направленной на услаждение чувств. Они знают свою духовную сущность и живут в гармонии с Богом, природой и друг с другом. Они всегда стремятся к духовному совершенству. Находясь под влиянием благости, люди Сатья‑юги живут до ста тысяч лет.

Трета-юга (Серебряный век). В Шримад-Бхагаватам (12.3.20 и далее) говорится, что в следующую эпоху, Трета-югу, уровень религиозности падает на четверть, и на столько же возрастает порок. Падение религии выражается в появлении лжи, жестокости, неудовлетворенности и ссор. По мере того, как люди утрачивают связь со своей духовной сущностью, эти проявления усиливаются. В Трета-югу люди ревностно совершают различные обряды и суровые аскезы, ради как духовных, так и материальных целей. Их благосостояние зиждется на выполнении наставлений трёх Вед. Люди еще не слишком жестоки и не так сильно охвачены вожделением. В Трета-югу люди живут в среднем десять тысяч лет.

В Двапара-югу (Бронзовый век) религия, добродетель и духовные ценности сокращаются еще на четверть, а порок на столько же возрастает. Люди стремятся к славе, известности и почету. Они богаты, имеют большие семьи, наслаждаются жизнью и занимаются изучением Вед. Продолжительность их жизни составляет в среднем одну тысячу лет. Например, в Библии говорится, что Адам и его сыновья жили по 900 лет. События, описанные в Ветхом завете, относятся к эпохе Двапара-юги, переходящей в Кали-югу.

Кали-юга (Железный век). В Шримад-Бхагаватам (12.3.24-25) говорится, что ко времени начала Кали-юги сохранится лишь четверть основ религии. По мере развертывания Кали-юги религиозные принципы будут продолжать разрушаться, пока не исчезнут совсем. Из этого можно заключить, что Кали-юга — это эпоха, когда самую заметную роль в обществе начинают играть безбожники.

Далее говорится (Шримад-Бхагаватам 12.3.43-44), что разум людей будет развращен атеизмом, и они не будут совершать никакого поклонения Верховному Господу. Великие духовные личности, живущие далеко за пределами человеческого бытия, склоняются перед Ним, но ничтожные люди этой эпохи не делают этого. Пусть даже человек находится на смертном одре, и, охваченный страхом, бьётся в агонии — если в этот момент он произнесет имя Всевышнего, Шри Кришны, то будет освобождён от кармы и достигнет духовного мира. Но люди эпохи Кали слишком горды, чтобы сделать это. Жизнь людей Кали-юги измеряется ста годами. Но по мере развития этой эпохи их жизнь будет сокращаться. Даже сейчас, в самом начале Кали-юги, человек, доживающий до ста лет, считается долгожителем. В основном люди едва ли доживают до 70 лет. Причиной сокращения жизни людей является их неспособность жить в гуне благости и их приверженность ко греху.

Подводя итог, приводим сравнительную таблицу:

Название вре-менной эпохи

Продолжительность эпохи

Продолжительность жизни человека

Религиозные добродетели

Вид духовной практики

Сатья-юга

1 728 000 лет

100 000 лет

аскетизм, милосердие, чистота и правдивость

аштанга-йога

восьмиступенная мистическая йога

Трета-юга

1 296 000 лет

10 000 лет

милосердие, чистота и правдивость

Ягья —жертвоприношения Богу

Двапара-юга

864 000 лет

1 000 лет

Чистота и правдивость

Арчана —поклонение Господу в храме

Кали-юга

432 000 лет

100 лет

правдивость

Санкиртана-ягья — совместное пение Святого Имени Господа

Следует отметить, что с начала Кали-юги — эпохи, в которую мы живем — прошло чуть более 5000 лет. По окончании ее произойдет частичное разрушение вселенной. Это случится через 427 000 лет, после чего начнется следующая Дивья-юга (цикл из четырех юг), начинающаяся с Сатья-юги (Золотого века). По мере развития Кали-юги последняя добродетель человечества, правдивость, будет постепенно уменьшаться, а лицемерие людей увеличиваться. По мере уменьшения правдивости будет сокращаться и продолжительность жизни человека, ибо, чем более греховны люди, тем короче их жизнь. В соответствии с расчетами Ведической астрономии, Кали-юга началась 18 февраля 3102 г. до н.э.

Вкрапление «Золотого века» в Кали-югу.

В Брахма-вайварта Пуране Шри Кришна предсказывает, что по прошествии 5 тысяч лет Кали-юги в мир явится Его мантра-упасака (преданный, поклоняющийся Его святым именам) и распространит пение и повторение имен Кришны по всей планете. Где бы и кто бы ни пришел в соприкосновение с этим методом, сознание такого человека изменится. Влияние этого метода будет таким сильным, что развитие века Кали приостановится. Этот период глобального духовного пробуждения продлится приблизительно до 12 000-го года н.э. Когда же он закончится, продолжает Господь Кришна, век Кали полностью вступит в свои права.

Этим мантра-упасакой является Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, который научил весь мир простому, но очень могущественному методу духовного совершенствования — пению Святых имен:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Любой человек, который начинает петь и повторять эту харе-кришна-маха-мантру, быстро очищается и развивает чистую любовь к Богу, а заодно и все четыре добродетели, которыми обладали люди Сатья-юги: аскетизм, милосердие, чистоту и правдивость. Такой удачливый человек обретает покровительство Божественной энергии Кришны, которая переносит его в момент смерти в духовный мир. Поэтому Шримад-Бхагаватам (11.5.32) прославляет таких людей:

кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам

йаджнайх санкиртана-прайай йаджанти хи сумедхасах

«В век Кали разумные люди, собираясь вместе, славят Господа и поклоняются Его воплощению, непрестанно поющему имя Кришны. Хотя цвет Его тела не темный, это Сам Кришна. С Ним всегда Его личные спутники, слуги, оружие и приближенные».

Воплощением Бога, о котором упоминается в этом стихе, является Шри Чайтанья Махапрабху, который чуть более чем 500 лет назад, начал «Движение сознания Кришны». Сейчас это Движение распространилось по всему миру. Господь Чайтанья просит всех собираться вместе и петь святые имена. Проще всего это сделать в рамках малой группы, называемой «бхакти-врикша», члены которой еженедельно собираются вместе для пения Святого имени и обсуждения философии Сознания Кришны. Если Вам посчастливится стать членом такой группы, несомненно, Вы будете быстро духовно прогрессировать и обретёте совершенство человеческой жизни — восстановите свои утраченные взаимоотношения с Кришной, основанные на чистой любви, а в момент смерти, вернётесь в Его обитель.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.