Урок 28. Отличие обусловленного живого существа от освобождённого

Автор: | 08.11.2020

Что означает – «обусловленное» сознание, как оно проявляется и в чём его отличие от «освобождённого» сознания живого существа?

Ответ на этот вопрос даётся в «Шримад-Бхагаватам» (3.25.15):

четах кхалв асйа бандхайа

муктайе чатмано матам

гунешу сактам бандхайа

ратам ва пумси муктайе

«Состояние, в котором сознание живого существа поглощено тремя гунами материальной природы, называю обусловленным. Но когда сознание живого существа сосредоточено на Верховной Божественной Личности, оно становится освобождённым».

Когда живое существо пытается получить наслаждение от взаимодействия чувств с материальными объектами и сосредотачивается на материи, оно попадает в её власть. Такое живое существо называют «обусловленным». Слово «обусловленное» эквивалентно слову «ограниченное», то есть, обусловленная душа имеет ограничения. В чём же она ограничена? В том, что не может реализовать свою духовную природу. Её природа проявляется очень бледно и искаженно. Как уже говорилось в Уроке №11, каждый подсознательно стремится к вечному существованию, абсолютному знанию и безграничному счастью, поскольку это является естественным для души. Но в обусловленном материей состоянии эти три желания для живого существа неисполнимы. Оно ограничено в этом. Именно этим объясняется то, откуда у человека берётся ощущение внутренней неудовлетворенности. В Уроке 26 уже объяснялось, что в это плачевное состояние душа попадает из-за неправильно использованной свободы выбора, которой она вечно наделена. По своей природе душа является слугой и вечно наделена свободой выбора – она может либо служить Кришне, либо материи и своим чувствам. Когда живое существо отказывается от служения Кришне, оно забывает свою духовную природу и оказывается в материальном мире, где материальная энергия наделяет её подходящим временным телом. Подобно тому, как искра, вылетевшая из огня, быстро гаснет, также и живое существо, пытающееся искать счастье отдельно от Кришны, утрачивает своё духовное величие, попадая под власть материи.

Материальное тело подобно скафандру, покрывающему душу. Скафандр нужен в том случае, если человек направляется в место, условия жизни в котором не естественны для него. Поскольку временный материальный мир это не естественная среда для обитания вечной духовной души, поэтому она и наделяется таким «скафандром», позволяющим ей взаимодействовать с материей. Но также как в скафандре человек сильно ограничен, так и счастье души, обусловленной материальным телом, сильно ограничено.

Таким образом, сознание живого существа, поглощённое тремя гунами материальной природы, является не чистым. Живые существа, обладающие им, называются нитья-баддхи – «вечно обусловленные». И напротив, сознание живого существа, полностью сосредоточенное на преданном служении Господу, чисто. А тех, кто обладает таким сознанием, называют нитья-сиддхи – «вечно освобожденными». Такие преданные Господа служат Ему в своём вечном духовном теле, позволяющем им во всей полноте выразить свою любовь, и так полностью реализовать свою духовную природу. Но, находясь в обусловленном состоянии, живое существо наделяется временным материальным телом.

В чём основное сходство и различие духовного и материального тел?

Несмотря на то, что духовное тело отличается от материального также как железо от золота, тем не менее, между ними есть одно сходство. И то, и другое тело является «телом желания» живого существа, ибо формируется как результат его индивидуального желания. Поскольку живые существа имеют различные желания, невозможно найти двух абсолютно одинаковых тел ни в духовном мире, ни в материальном.

Материальное тело это результат эгоизма обусловленного живого существа, олицетворяющее его индивидуальное желание наслаждаться материей. Оно соткано из материальной энергии и является инструментом для удовлетворения материальных желаний. Оно временно, исполнено невежества и страданий. При помощи него живое существо получает возможность соприкасаться с объектами материального мира и наслаждаться ими. В результате такого взаимодействия с материей обусловленная душа, прельщаясь капельками наслаждений, всё больше и больше забывает свою духовную природу и всё сильнее и сильнее начинает отождествлять себя с временным материальным телом.

Духовное же тело является проявлением желания живого существа преданно служить Верховной Личности Бога и олицетворяет его индивидуальную, неповторимую любовь к Кришне. Оно вечно, исполнено знания и блаженства, и является проявлением духовной энергии.

Следует отметить, что, находясь в обусловленном состоянии, душа полностью отлична от своего материального тела, тогда как в освобождённом состоянии, душа и духовное тело суть одно. Поэтому неправильно думать, что душа получает духовное тело, также как в материальном мире она получает материальное тело. Нет, в процессе практики преданного служения, её духовная форма (нитья-шарира), которая в обусловленном состоянии сжата до размеров духовного атома, вновь пробуждается и постепенно проявляется. Когда же духовное тело развито полностью, живое существо возвращается в своё изначальное положение и восстанавливает свои индивидуальные взаимоотношения с Кришной в одной из пяти духовных взаимоотношений или рас.

В таблице мы приводим основные отличительные характеристики материального и духовного тел:

Духовное тело:

Материальное тело:

Сат – «вечное»

Асат – «временное»

Чит – «исполнено знания»

Ачит – «невежественное»

Ананда – «блаженно»

Нирананда – «исполнено страданий»

Проявление духовной энергии

Продукт материальной энергии

Нетрудно заметить, что материальное тело является прямой противоположностью телу духовному. Как мы уже упоминали выше, когда вечная душа оказывается в материальном теле, она обуславливается им и попадает в рабство материальной природы. В материальном мире существует большое разнообразие тел (8.400.000), и все они представляют собой лишь различные формы эгоистических желаний живого существа наслаждаться материей. В «Вишну Пуране» говорится о том, что среди этих 8.400.000 материальных форм имеется:

  1. 900’000 – водных живых существ

  2. 2’000’000 – неподвижных живых существ (растений, гор и т.п.)

  3. 1’100’000 – насекомых и пресмыкающихся

  4. 3’000’000 – животных форм жизни

  5. 1’000’000 – птиц

  6. 400’000 – человеческих форм жизни

Все эти материальные тела ни что иное, как различные формы обусловленности души. Среди всех форм человеческое тело является наиболее ценным, ибо в нём живое существо получает шанс осознать свою духовную природу и вернуться в своё изначальное положение в духовном мире, вновь обретя возможность любовного преданного служения Кришне.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.