Урок 34. Благочестивые действия живого существа

Автор: | 28.07.2021

Какие поступки можно назвать благочестивыми, а какие греховными? В своей книге «Чайтанья-шикшамрита», Бхактивинода Тхакур подразделяет благочестивые действия (поступки) на 10 видов, а греховные поступки на 11 видов.

Урок 34. Благочестивые действия живого существа

В этом уроке мы рассмотрим только благочестивые поступки человека. Они таковы:

  1. Помощь другим

  2. Помощь старшим

  3. Благотворительность

  4. Оказание надлежащего приёма гостям

  5. Поддержание чистоты

  6. Проведение праздников

  7. Соблюдение дисциплины

  8. Защита животных

  9. Воспроизведение потомства

  10. Хорошее поведение

    Помощь другим.

    Помощь другим может быть двух видов: облегчение страданий и содействие в достижении успехов. Следует помогать в максимально возможной степени, не разделяя людей на родственников, друзей и прочих. То же несчастье, которое случилось с другими, может прийти и к нам. Когда человек в беде, он ждет помощи от других. Поэтому следует попытаться облегчить его страдания, как если бы это произошло с нами. Человек должен пытаться облегчить страдания других людей, не считаясь со своими собственными интересами. Нужно помогать людям в решении их физических, психологических, социальных и духовных проблем. Примеры физических страданий – это болезни и голод. Видами психологических страданий можно назвать: беспокойство, зависть, горе, страх, и т.д. Проблемами социального плана являются: неспособность содержать семью, дать образование детям, женить их, недостаток средств на проведение последних обрядов по усопшим. Примеры духовных проблем – это недостаток веры, атеизм, желание совершать грехи. Наряду с тем, чтобы помогать людям избавиться от страданий, следует также вдохновлять их прогрессировать. Нужно помочь людям развиваться физически, психологически, в социальном плане и духовно, оказывая им денежную, физическую помощь, давая добрые советы и помогая строить отношения с родственниками.

    Помощь старшим.

    Помощь старшим бывает трёх видов: помощь родителям, помощь учителям и помощь другим старшим. Насколько это возможно, нужно следовать наставлениям родителей и помогать им. Человек должен помогать тем, кто заботился и ухаживал за ним, когда он был беспомощным ребёнком. Он должен также оказывать уважение и помогать тем, кто дал ему образование, в особенности духовное. К превосходящим нас относят также тех, кто физически сильнее, старше по возрасту или обладает большим знанием. Нужно также уважать и помогать им.

    Благотворительность.

    Благотворительность означает оказание денежной или иной помощи тем, кто действительно в ней нуждается. Оказание помощи недостойному человеку – это пустая трата средств, и считается греховным поступком. Существует одиннадцать видов благотворительности: рыть колодцы, сажать деревья, освещать тёмные места, оказывать медицинскую помощь, давать образование, кормить, строить дороги, давать кров, раздавать предметы первой необходимости, делиться продуктами питания и выдавать дочь замуж.

    Нужно давать воду тем, кто измучен жаждой, тепло – тем, кто страдает от холода, и тень – страдающим от жары. Если измученный жаждой человек приходит в дом, нужно дать ему напиться. Рытьё колодцев и водоёмов с питьевой водой в подходящем месте также является благочестивым поступком. Везде, где необходима вода, где нет никакой реки или водоёма, должны быть вырыты колодцы. Нужно сажать огромные деревья по сторонам дорог, берегам рек и в местах отдыха. Следует сажать священные и плодовые деревья возле своего дома и в общественных местах. Эти деревья способствуют телесному и духовному здоровью. Следует освящать места общественного пользования, улицы, места отдыха и т.д. С благотворительной целью человек может заботиться о больных, предоставляя им бесплатно медицинскую помощь и лекарства. Но это необходимо делать искренне. Можно оплачивать образование чужих детей. Обучение детей – очень важное служение. Кормить людей можно у себя дома или в общественных местах. Необходимо строить дороги там, где их нет. Если человек строит храмы, это особенно увеличивает его благочестивые заслуги. Строительство жилища человеку, у которого нет денег, и которому негде жить, – это тоже благочестивая деятельность. Раздавать предметы первой необходимости следует также достойным людям. Перед принятием пищи следует сначала предложить поесть другому человеку. Следует выдавать дочь замуж за достойного и подходящего человека, дав ей приданое.

    Оказание надлежащего приёма гостям

    Нужно подобающим образом заботиться о гостях. В Ведической культуре считается, что гостей посылает сам Господь, поэтому к ним нужно относиться так же, как если бы пришёл Он сам. Удовлетворив гостя, вы удовлетворите Бога. Прежде всего, гостя следует встретить приятными словами и искренне радоваться его приходу. Затем нужно предложить сидение и дать стакан воды или напитка. Далее угостите гостя прасадом (прасадам – это пища, приготовленная и предложенная Кришне). Поскольку гость, как и Господь, может прийти в любой момент, нужно всегда быть готовым к его приходу. В доме должен быть порядок, Вы должны быть одеты в чистую и опрятную одежду, на кухне должна быть чистая питьевая вода или напиток, а также свежий прасадам. Обычно больше всего времени требуется на приготовление прасадама, поэтому о нём нужно позаботиться заранее. Храните в холодильнике сладости и тесто для приготовления пури (рецепты этих и других блюд Вы можете найти в книге «Ведическое кулинарное искусство» и обучиться их приготовлению у своего наставника). Если есть готовое тесто, то для их приготовления потребуется всего несколько минут. Сладости, пури и напиток – способны удовлетворить любого. Если у Вас есть ещё какие-то готовые блюда, можете предложить их также. Постарайтесь создать атмосферу, в которой гость будет чувствовать себя расслабленно, как у себя дома. Когда же он захочет уйти, проводите его до калитки, скажите приятные слова благодарности за его приход и пригласите прийти опять.

    Поддержание чистоты.

    К чистоте относится: поддержание чистоты собственного тела, дорог, рынков, хлевов, храмов, собственных домов, а также паломничество по святым местам.

    Проведение праздников.

    Праздники бывают трёх видов: религиозные, семейные и общественные. Религиозных праздников много и без сомнения они создают атмосферу благочестия, поскольку они сопровождаются публичными шествиями, благотворительностью, духовными песнопениями и т.д. Если человек может помогать проведению таких церемоний, но не делает этого, он совершает грех. В праздниках, которые пропитаны преданностью к Господу, в особенности следует принимать участие. Существует множество причин для семейных торжеств, таких как дни рождения, свадьбы и т.д., и нужно отмечать эти события достойным образом. Есть также множество народных и государственных праздников, которые также необходимо помогать проводить.

    Соблюдение дисциплины.

    Дисциплина бывает трёх видов: телесная, социальная и духовная. Совершение омовения рано утром, принесение поклонов – это телесная дисциплина. Чтобы поддерживать тело в здоровом состоянии, в определённые дни нужно соблюдать посты. Пост, воздержание от привычных занятий и обуздание чувств побуждают человека сосредоточиться на Господе. Поэтому соблюдение постов в соответствии с указаниями священных писаний порождает благочестие. Лучше всего поститься в особые дни, называемые экадаши. Обычно они выпадают на 11 день после дня полнолуния и новолуния. В эти дни лучше всего полностью воздерживаться от пищи, но если это сложно для Вас, можно принять фрукты, молочные продукты или овощи. Принимать зернобобовые продукты в эти дни нельзя. Духовная практика, совершаемая в дни экадашей, даёт многократный результат. Поэтому прославление святых имён Кришны, слушание о Его деяниях, изучение священных писаний, посещение храмов и т.д. – это самое лучшее, что нужно делать в эти особые дни.

    Очистительные обряды (самскары) относятся к социальной дисциплине (подробнее о них будет говориться в последующих уроках). Некоторые из таких обрядов присущи лишь определённым классам, в то время как другие предназначены для всех людей. Например, обряд бракосочетания предписан для всех социальных групп. Брак священен. Повторные браки – это только следствия вожделения. Они характеризуют людей низкой духовной культуры.

    Дополнительная духовная практика, совершаемая в определённые периоды времени, относится к духовной дисциплине. Цель таких обетов – духовное развитие.

    Защита животных.

    Человек должен заботиться о животных. Без помощи животных прожить трудно. Следует уделять внимание улучшению внешнего вида, силы, и породы животных с помощью селекции. В особенности это относится к коровам. Употребление молока и молочных продуктов приводит к развитию тонких тканей мозга, что, в свою очередь, способствует восприятию духовного знания. Молоко – уникальный продукт, из него можно приготовить множество вкусных и питательных блюд. Давая молоко, корова является одной из наших матерей. Поэтому следует защищать коров и обеспечивать их кормом и кровом.

    Воспроизведение потомства.

    Воспроизведение потомства является благочестивой деятельностью, если: 1) дети появляются в результате законного брака; 2) им дают должную заботу и воспитание; 3) помогают «встать на ноги» и завести семью; 4) дают духовное образование.

    Хорошее поведение.

    К правилам хорошего поведения относят: великодушие, благодарность, правдивость, искренность, воздержание от воровства и профессионального нищенства, милосердие, отрешенность, уважение к священным писаниям, паломничество в святые места, здравомыслие, вежливость, поклонение Господу, выполнение своих обязанностей в соответствии с возможностями.

    Отказ от желания наказывать человека за нанесённое оскорбление называется великодушием, или терпимостью.

    Воздаяние должного за помощь, оказанную другим человеком, называется благодарностью. В Ведической цивилизации дети, например, испытывали благодарность к родителям: они заботились о них, пока те были живы, а после смерти совершали поминальные ритуалы, чтобы помочь им в следующей жизни. Выражение благодарности ко всем людям также является благочестием.

    Говорить то, что, является истиной, называется правдивостью. Правдивых людей уважают во всём мире.

    Чистосердечный, честный и прямолинейный характер называется искренностью. Чем более искренен человек, тем он добродетельнее.

    Воздержание от воровства и профессионального нищенства также увеличивает благочестие человека, поскольку в этом мире есть много соблазнов для этого и необходимы усилия воли, чтобы преодолеть в себе эти тенденции. Незаконное присваивание чужих вещей называют воровством. Человек не имеет права посягать на предметы, которые он не заработал своим трудом или не получил в дар. Хромые и слепые имеют право просить милостыню, но другие должны зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Просить милостыню, не имея на это права, является грехом, и этого нужно избегать.

    Милосердие нужно проявлять ко всем живым существам. Представления о том, что сострадания заслуживают лишь люди, а не животные, порочны. Следует всегда стараться облегчить страдания других.

    Отрешенность к материальным объектам развивается благодаря практике обуздания ума и чувств, воздержания и терпения. На начальных стадиях отрешённость следует воспитывать в себе постепенно, но на пути спонтанной преданности отрешённость становится совершенно естественной. Практика постов и ограничений способствует постепенному развитию духа отречения. Начиная с ограничения стремления получать удовольствие от сна и еды, можно, в конце концов, отказаться от стремления к любым материальным удовольствиям. Когда человек становится в состоянии довольствоваться лишь самым насущным, его называют отречённым. Развив это качество, человек может принять монашеский образ жизни.

    Уважать священные писания должны все люди. К священным писаниям относят те произведения, которые учат отличать хорошее от дурного, дух от материи, истину от заблуждения. Подлинные священные писания были явлены великими святыми и пророками. Это такие писания как Веды, Библия, Коран и др., а также произведения, согласующиеся с их представлениями. Изучать и пропагандировать такие писания является благочестием.

    Совершая паломничество в святые места, человек обретает духовное знание и очищается от греха.

    Тот, кто пользуется своим разумом, называется здравомыслящим. Если человек не задаётся вопросами типа: «Что представляет этот мир? Кто я? Кто создал этот мир? В чём мой долг, и какова цель жизни?» – его нельзя считать человеком. В результате подобных вопросов человек находит знание о своей истиной природе.

    Вежливость – это ещё один аспект благочестия. Любому человеку следует оказывать должное почтение, соответствующее его статусу. Следует оказывать почтение всем людям, но большее почтение следует оказывать человеку, занимающему какое-либо положение. Наибольшее почтение следует оказывать человеку, преданному Господа. Необходимо придерживаться следующих приоритетов в оказании почтения другим (в возрастающем порядке):

  11. К людям вообще

  12. К цивилизованным людям

  13. К людям, занимающим какое-то положение (например, президент)

  14. К образованным людям

  15. К людям, обладающим добродетельными качествами

  16. В соответствии с профессиональной деятельностью (священнослужителям и брахманам)

  17. В соответствии со стадией жизни (человеку, давшему обет отречения от мира)

  18. Оказания почтения преданности (людям, преданным Богу)

Поклонение Господу считается в высшей степени благочестивой деятельностью. Из всех правил поклонение Богу является самым важным. В зависимости от уровня развития сознания человека, образ Всевышнего, которому будет покланяться человек, будет разным.

Итак, в этом Уроке были перечислены основные виды благочестивых поступков, совершая которые человек очищается. Эти виды благочестия называются «обусловленным благочестием», поскольку они относятся к временному материальному телу и возникают лишь в обусловленном состоянии живого существа. В освобожденном состоянии они не нужны. Однако пока человек обусловлен материей, такая благочестивая жизнь необходима, ибо она очищает существование человека и создает благоприятствующую духовному развитию атмосферу вокруг него. По мере очищения и пробуждения своей духовной природы, у человека проявится «изначальное благочестие», относящиеся к его истинной природе и являющееся его вечным украшением. К такому благочестию относятся: верность, правдивость, чистота, дружелюбие, честность, теплота.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.