Материальная природа, Время и Карма

Автор: | 08.11.2010

Шри Кришна является Верховным наслаждающимся, контролирующим и другом всех живых существ. Природа — это Его энергия. Индивидуальное живое существо — это частичка Его духовной (внутренней) энергии. Материальная природа является Его внешней энергией. Она состоит их трех качеств или гун: благости, страсти и невежества и восьми элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и ложного эго. Под контролем времени (еще одной энергии Кришны) гуны комбинируются различным образом и возникает деятельность вместе с последующими реакциями.

Три гуны материальной природы.

Одно из значений слова «гуна» — веревка. Веревка изготавливается путем переплетения трех пучков волокон. Вначале волокно разделяется натрое, и получившиеся три нити скручивают вместе. Затем также скручиваются второе и третье волокно. В конце получившиеся три нити волокон переплетают вместе. Таким образом, веревка становится очень прочной. Также, гуны материальной природы — благость, страсть и невежество — смешиваются и производят некий вторичный продукт. Затем они опять смешиваются, и это происходит снова и снова. В результате получается крепкая веревка, состоящая из гун, переплетенных бесчисленное количество раз.

Таким образом, материальная энергия связывает нас все сильнее и сильнее. Своими силами мы не можем освободиться от этих пут, которые известны как:

1)Тяжелый труд. Каждое живое существо в этом мире тяжело сражается, чтобы поддерживать свое существование и выживать. Это называется борьбой за существование.
2)Пена. Когда лошадь тяжело трудится, на ее губах выступает пена. Точно так же после тяжелой работы, направленной на чувственное удовлетворение, наш язык пересыхает, и на губах появляется пена.
3)Рабство. Несмотря на все наши усилия, мы остаемся связанными веревками гун материальной природы.
4)Страх. В материальной жизни человек всегда, словно пламенем, охвачен страхом, потому что не знает, что произойдет в следующий момент.
5)Смерть. Надежды человека и планы на счастье в этом мире прерываются смертью.

Качества людей, находящихся в гунах благости, страсти и невежества.

Под влиянием гуны благости человек становится мудрее других. Поскольку он ведет жизнь согласно предписаниям ведической литературы, несчастья не преследуют его так, как всех остальных. Он чувствует, что продвигается в материальном знании. Такой человек ощущает себя счастливым, потому что в большей или меньшей степени избавлен от греховных реакций. Когда человек утверждается в благости, ему начинает казаться, что он во многом превосходит других. Лучшие тому примеры — поэты, философы и ученые. Каждый из них очень гордится своими познаниями и, поскольку такие люди достигают относительного благополучия, им кажется, что они счастливы. Это ощущение счастья связывает их гуной благости.

Человек в гуне страсти развивает в себе жажду материальных удовольствий. Он жаждет наслаждаться и видит в этом смысл жизни. Для удовлетворения чувств человек должен иметь некоторый почет в обществе, счастливую семью, материальный достаток. Таковы продукты гуны страсти. До тех пор, пока человек желает этого, он вынужден тяжело трудиться, поскольку дом, семья, престиж нуждаются в постоянном поддержании. Деятельность человека в гуне страсти направлена на достижение результатов. Человек зарабатывает столько, сколько может, и тратит это на благие цели. Иногда он тратит деньги на строительство лечебных учреждений, занимается благотворительностью и т.д., чтобы поднять свой престиж и статус в обществе. Таким образом, современный материальный мир в большей или меньшей степени находится под влиянием именно этой гуны, но прежде в ведическом обществе преобладала гуна благости.

Гуна невежества — полная противоположность гуны благости. В гуне невежества люди не понимают сути вещей. Человек в гуне невежества очень ленив и совсем не интересуется духовной жизнью. Он лишен активности, присущей гуне страсти. Такой человек спит больше, чем необходимо. Для функционирования здорового организма достаточно шести часов сна, но люди в гуне невежества спят по десять-двенадцать часов в сутки. Такие люди постоянно подавлены. Они привязаны к интоксикациям и сну. Любая деятельность, которой они заняты, не приносит блага ни им, ни окружающим.

Что заставляет нас действовать тем или иным образом?

Большинство людей думают, что контролируют все свои действия и принимают все решения в соответствии со своей волей. Однако Кришна говорит, что это не так, и мы — лишь марионетки в руках сил природы: «Каждый вынужден действовать в соответствии с качествами, данными ему гунами материальной природы; поэтому никто не может удержаться от деятельности даже на мгновение (Б.Г.3.5)».

Хотя жизнь людей, пребывающих в гуне благости, может показаться вполне счастливой, все же они остаются обусловлены телесной концепцией жизни, и поэтому находятся в иллюзии. Кто-то может думать, что он — Доктор Брайт, американец, мужчина средних лет, верный муж, заботливый отец, разумный, образованный джентльмен и т.д. Но все эти критерии материальны, поскольку касаются только тела и ума. Он еще не осознал, что является душой, вечным слугой Кришны, а не телом или умом. До тех пор, пока он будет считать себя телом, он будет попадать под влияние законов природы и испытывать страдания, связанные с рождением, старостью, болезнями и смертью.

Если даже человек, который находится в гуне благости, связан подобным образом, что говорить о тех, на кого влияет страсть и невежество? Те, кто находится в гуне страсти, связаны попытками удовлетворять свои бесчисленные желания, а пребывающие в гуне невежества, связаны безумием, ленью и сном.

Нашей настоящей жизнью является духовная жизнь, полная вечности, знания и блаженства. Очарованные иллюзией благости, люди считают настоящей целью жизни мирское образование и достижение материального благополучия. Для людей в гуне страсти единственной реальностью является секс и накопление имущества, а в гуне невежества – сон и одурманивающие средства. Таким образом, наша чистая духовная природа оскверняется нечистыми желаниями, порожденными гунами природы.

Кришна является «сварат» — совершенно независимым; Он волен делать все, что пожелает. А поскольку мы являемся Его крохотными частичками, мы тоже имеем в себе свойство быть независимыми, но только в меньшей мере. Таким образом, согласно нашим желаниям, наше тело действует либо в гуне благости, страсти или невежестве, либо в сочетании этих гун, поскольку наши желания материальны. Наши желания — результат отождествления себя с материальным телом, и поэтому они являются продуктами гун материальной природы. Пути, которыми мы пытаемся удовлетворить эти желания, также материальны.

Закон кармы: непогрешимое правосудие

Механизм реинкарнации.

Индивидуальное живое существо пребывает в двух материальных телах — грубом и тонком. Эти тела функционируют и развиваются только благодаря присутствию в них души. Более того, они являются временными оболочками вечной души; у них есть начало и конец, и они постоянно контролируются суровыми законами природы, которые, в свою очередь, действуют под строгим присмотром Параматмы. Когда грубое тело изнашивается и становится непригодным, душа покидает его в тонком теле. Этот процесс обычно называют смертью. Тонкое тело, которое сопровождает душу в промежутке между смертью и следующим рождением, содержит в себе все мысли и желания живого существа, и именно они определяют, в какой тип грубого тела живое существо вселится в будущем воплощении. Так по закону кармы и под руководством Параматмы живое существо входит в тело, соответствующее его складу ума. Эту перемену мы называем рождением.

В момент смерти тонкое тело переносит душу в другое грубое тело. Процесс этот похож на то, как воздух переносит запах. Мы не видим, откуда исходит аромат розы, но мы знаем, что его принес ветер. Подобно этому, процесс трансмиграции души трудноуловим. В соответствии с уровнем сознания в момент смерти душа входит во чрево определенной матери через семя отца, а затем развивает то тело, которое было дано ей матерью. Это может быть тело человека, кошки, собаки и т.д. Таков механизм перевоплощения.

Описанный процесс дает некоторое объяснение опытам выхода из тела, о которых говорилось ранее. Он также объясняет возможность вспоминать прошлые жизни, находясь под гипнозом, путешествия вне тела и многие другие измененные состояния сознания. Важно понять одно: в определенных обстоятельствах душа может перемещаться в тонком теле.

Тела «скроены» в соответствии с желаниями души.

Когда мы приходим на рынок, мы видим множество различных вещей — рубашки, костюмы, брюки, футболки, джинсы и т.д. Точно так же у нас есть широкий выбор видов тел — 8400000 форм жизни. Мы можем обрести любое из них, чтобы исполнить наши желания.

Возьмем, к примеру, какое-нибудь из желаний:

1)ВЫ ЛЮБИТЕ ДОЛГО СПАТЬ? Тогда вы можете вселиться в тело белого медведя и спать 6 месяцев в году, и друзья не будут смеяться над вами, а родители не будут вас ругать.
2)ВЫ ЛЮБИТЕ ЕСТЬ МЯСО И ПИТЬ КРОВЬ? Природа подсказывает: «Вперед! Вселитесь в тело тигра или льва!»
3)ВЫ ЛЮБИТЕ КУПАТЬСЯ И ПЛАВАТЬ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ? Вселитесь в тело рыбы и плавайте сколько угодно.
4)У НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ В САМОЛЕТАХ Природа говорит: «Вселитесь в тело птицы, и никаких аварий, никаких угонов!»
5)НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЕ ОБНАЖЕННОЕ ТЕЛО, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА Природа предлагает: «Получите тело дерева и стойте голыми в собственное удовольствие в любое время года».

Любая форма жизни обеспечивает определенный вид наслаждения и дается живому существу для удовлетворения его желаний.

Каждое живое существо имеет духовную форму — «сварупу», которая является его вечной формой в духовном мире. Она не меняется, когда живое существо переселяется из одного тела в другое. Например, человек может использовать свои руки для того, чтобы делать операцию, чинить телеграфный столб, заниматься боксом и т.д. В каждом из этих случаев он должен надеть перчатки, соответствующие этому виду деятельности, но при этом рука не меняется. Так и духовная форма души остается неизменной, хотя душа переходит из одного тела в другое.

Роль кармы в обретении того или иного тела.

Тонкое тело состоит из ума, разума и ложного эго. В процессе реинкарнации живое существо перемещается в тонком теле в соответствии с законом кармы. Карма — это деятельность живого существа согласно его воле, находящаяся под влиянием трех гун материальной природы и протекающая во времени.

Любое действие, которое совершает живое существо, вызывает ответную реакцию. Например, если кто-то жертвует на нужды образования, в следующей жизни он может стать очень состоятельным человеком, и сам получит прекрасное образование. С другой стороны, если женщина делает аборт, в следующей жизни ее ждет та же участь, что и ее нерожденного ребенка. До тех пор, пока живое существо находится под влиянием гун материальной природы, оно будет постоянно перерождаться в различных формах жизни согласно закону кармы. Это на самом деле так, потому что когда душа выходит из материального тела, ее желания сохраняются в уме (тонкой материальной субстанции), и, согласно высшим законам природы, к которым относится карма, живое существо получает возможность воплотить эти планы в жизнь в новом теле. Это проясняет тот факт, что существует так много биологических форм жизни с различными уровнями сознания.

Хорошая карма и плохая карма.

В один и тот же день родились два мальчика. Родители первого богаты, имеют хорошее образование. Много лет они с нетерпением ждали появления своего первенца и счастливы, что у них родился такой чудесный ребенок — здоровый, умный, обаятельный. Нет сомнений, что у него замечательное будущее. Второй мальчик оказался в совершенно других условиях. Его мать была брошена отцом во время беременности. Она бедна, и потому появление на свет малыша не принесло ей большого счастья. Она понимает, что в будущем их ждет масса проблем. Мир полон неравенств, подобных этому. В результате часто возникают вопросы: «Как может Провидение (Судьба) быть таким жестоким? Почему сын Джона и Мэри родился слепым? Они же не сделали ничего плохого! Бог несправедлив!»

Однако принцип реинкарнации позволяет нам видеть вещи с более широкой перспективы — с позиции вечности. Мы понимаем, что эта жизнь — не первая и не последняя: это всего лишь миг в сравнении с вечностью. Поэтому если очень благочестивый человек в этой жизни страдает, очевидно, что он пожинает плоды греховной деятельности, которой он занимался в предыдущей жизни. Зная этот Вселенский Закон Справедливости, мы видим, что только само живое существо несет ответственность за свою карму. Законы реинкарнации действуют совершенно беспристрастно с тем, чтобы наделить живое существо судьбой, которую то заслужило.

Точно так же, как человек, выбирая автомобиль, основывается на своем вкусе и финансовых возможностях, материальная природа, отвечая на наши желания и действия, выбирает нам тело для будущей жизни. Если живое существо растрачивает ценную человеческую жизнь, предназначенную для самоосознания, на еду, сон, совокупление и оборону, Господь позволит ему родиться в теле, обладающем большей возможностью для таких наслаждений без обременительных ограничений и обязательств. Эта либеральная система наград и наказаний может вначале показаться шокирующей, но она полностью соответствует концепции Бога как Высшего существа, исполненного сострадания. Чтобы наслаждаться объектами чувств по собственному выбору, живое существо нуждается в подходящем теле. Естественно, что помещение живого существа в тело, которое оно жаждет иметь — истинное исполнение желаний данной личности.

Осуждение на вечные муки в аду?

Согласно мнению церкви, наше существование зависит только от того, как мы проживем эту жизнь. Если мы не следуем законам общепринятой морали, мы будем ввергнуты в темнейшие районы ада без всякой надежды на спасение. Знание законов реинкарнации рассеивает такие неправильные представления людей. По вполне понятным причинам люди, в действительности сознающие Бога, находят такую систему высшей справедливости скорее демонической, чем божественной. Возможно ли, чтобы человек мог проявлять милосердие или испытывать сострадание к другим, а Бог не был способен на это? Такие беспочвенные доктрины игнорируют существование вечных уз любви между Богом и Его личными экспансиями, живыми существами. Так как человек создан по образу и подобию Бога, Бог должен обладать всеми качествами в самой совершенной степени. Одно из этих качеств — милосердие. Убежденность в том, что после одной короткой жизни человек может быть отправлен на вечные страдания в ад, несовместима с концепцией бесконечно милостивого Господа. Даже обычный отец дал бы собственному сыну более чем один шанс, чтобы сделать свою жизнь совершенной.

Ведические писания неустанно прославляют великодушный характер Бога. Кришна милостив даже к тем, кто открыто презирает Его. Он пребывает в сердце каждого живого существа и дает им возможность реализовать все свои мечты и амбиции. Фактически, милость Господа не имеет пределов; Кришна безгранично милостив. Мы можем не заслуживать этой милости из-за наших греховных действий, но Господь всегда оставляет живому существу возможность выйти за пределы цикла рождения и смерти.

Согласно теории реинкарнации, Кришна, Верховная Личность Господа, замечает и помнит все те немногие хорошие вещи, которые сделал для него даже очень плохой человек. Редко можно увидеть человека, на 100% греховного. Поэтому, если живое существо делает хотя бы маленькую попытку духовного продвижения в этой жизни, то в следующей жизни оно может продолжить практику с этого уровня. Душа может таким образом развивать присущие ей духовные качества в течение многих жизней и, в результате, достичь уровня, позволяющего вернуться домой к Богу.

Проблемы материального существования.

Даже если человек действует, не нарушая законов Бога, и зарабатывает хорошую карму, ему все равно придется принимать рождение снова и снова, чтобы пожинать плоды своих благочестивых поступков. Если кто-то поднялся на райские планеты, где можно беспрепятственно наслаждаться, он не сможет остаться там навсегда. Рано или поздно этому наслаждению придет конец. Если мы получаем новое тело, это означает, что нам придется пройти через муки рождения, старости, болезней и смерти. Хотя кажется, что в этом нет ничего страшного, но принятие рождения в материальном мире — это отнюдь не пикник для души. В течение девяти месяцев человеческий зародыш лежит в тесной и темной утробе, сжигаемый огнем пищеварения, горящим в желудке матери. Его трясет, когда мать двигается, и он испытывает постоянное давление стенок утробы и близлежащих органов. Он вынужден все время находиться в одной и той же позе, согнув спину, подобно луку. Будущий младенец мучится голодом и жаждой и страдает от укусов голодных червей, находящихся в брюшной полости. Рождение столь мучительно, что, согласно Ведам, оно уничтожает все воспоминания о прошлых жизнях, хранящиеся в памяти человека.

Великий мудрец Капила Муни сообщает своей матери об истинной природе опыта смерти: «В этом болезненном состоянии глаза выпучиваются из-за давления воздуха изнутри, а его горло забивается слизью. У такого человека затрудняется дыхание, а в горле появляется клокочущий звук. Он умирает, страдая от боли и потеряв сознание (Ш.Б.3.30.16–18)».

Душа так привыкла к существованию в теле, что законы природы просто выдворяют ее оттуда в момент смерти. Так же, как никому не понравится быть насильственно выселенным из собственного дома, душа естественным образом сопротивляется выселению из материального тела. Даже самые крошечные насекомые проявят удивительные способности и уловки, чтобы избежать смерти, когда их жизни что-то угрожает. Но смерть неизбежна для всех живых существ, равно, как страх и боль, сопутствующие ей.

Как действовать, не связывая себя.

Итак, человек не должен заниматься греховной деятельностью, но, в то же время, благочестивая деятельность также не имеет смысла. Как же тогда следует действовать человеку? Нужно основывать свою деятельность на трансцендентной платформе. Это означает, что необходимо связывать все свои действия с Кришной. Такую деятельность называют акарма. В этом случае на человека не влияют три гуны материальной природы, и он может освободиться из круговорота рождений и смертей и возвратиться в Царство Бога.

Например, в группе есть два студента: один — преданный Господа, другой — материалист, трудящийся ради плодов. Студент-преданный учится для Кришны. «Как? — спросите Вы, — ведь он получает материальные знания?» Студент-преданный понимает цель своего обучения. Она состоит в том, чтобы в будущем обеспечить ему работу для поддержания семьи и близких. Но он знает, что настоящая, вечная жизнь и вечные взаимоотношения существуют у каждого только с Кришной. Таким образом, он читает ежедневно положенное количество кругов маха-мантры на четках, следует четырем регулирующим принципам, изучает программы и так поддерживает свое сознание в чистоте. Кроме того, он продолжает учиться в институте, принимая эту деятельность как предписанную обязанность.

На первый взгляд, оба студента занимаются одним и тем же делом, но на самом деле между ними есть огромная разница. Студент, который действует ради наслаждения плодами своего труда, строит грандиозные планы на будущее и в результате все больше запутывается в гунах материальной природы. Однако, студент-преданный, действуя в сознании Кришны, постепенно освобождается от влияния гун и достигает чистой благости (трансцендентного состояния). Такой преданный попадает под непосредственный контроль Кришны. Гуны уже не действуют на него, и милость Кришны проливается на такого преданного непрерывным потоком.

Источник: 6 уроков по «Бхагавад-гите». М.: «Гауранга», перевод с англ., 2002.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.