Скромность и амбиции

Автор: | 11.01.2024

Когда нас спрашивали в детстве, кем мы хотим стать, мы без промедления отвечали: врачом, учителем, милиционером… Мы знали, чего мы хотим, и верили, что у нас обязательно будет очень насыщенная, активная, творческая жизнь. Но где баланс в паре “Скромность и амбиции”?

А потом нас заставляют скрывать мечты и стесняться своих желаний. Все вокруг ставят нам рамки и приучают нас быть посредственностями и не высовываться. “Кто ты такой, чтобы стать поэтом, до Пушкина тебе далеко…”

С возрастом мы верим, что являемся оплотом скромности, а все наши желания от Эго. Тем самым рискуя прожить жизнь в пустую, очень скучно и посредственно. Свою неуверенность в себе, своих силах мы прикрываем “духовностью” и считаем, что не имеем права ставить цели и иметь амбиции. Почему мы стесняемся признаться в своих талантах и молча наблюдаем, как кто-то делает то, о чем мы всегда мечтали, но боялись сказать? Как справиться с этим чувством и решиться делать то, что действительно для нас важно?

Cкромность и амбиции вовсе не противоречат друг другу. Приведу пример: Мать Тереза. Эта женщина при всей той скромности, с которой она ассоциируется, не смогла бы сделать так много, если бы была просто доброй и порядочной. Скромные люди не желают выделять себя, свой образ жизни и свои достижения, но это вовсе не значит, что достижений у них нет. Скромным может быть только тот, кто хорошо знает о своих достоинствах, но не стремится о них кричать на весь мир. Можно оставаться скромным человеком, но уверенно следовать к собственной цели.

“Где зарыты самые дорогие сокровища? Нет, не в золотоносных рудниках. Они зарыты на кладбище. Там закопаны компании, которые так никогда и не были созданы, изобретения, которые не увидели свет, книги-бестселлеры, которые не были закончены, и великие картины, которые никто не написал.” Д-р Майлс Монро, проповедник.

Допустим, у фермера есть небольшой пакетик семян и он их сеет. Потом он собирает урожай, наполняет им большой пакет. Если он снова высеет семена из пакета, то урожай заполнит целый амбар. Но если он будет держать семена в пакетике и не посеет их, то они пропадут. Фермер должен бросить семена в землю, чтобы они проросли, выросли и дали плод.

Человек, который держит в руке горсть семян и не хочет их посеять — лукавый раб, зарывший свой талант.

Проблема еще и в том, что мы не можем решиться на большую цель, т.к. считаем, что достичь ее сложнее, а “падать больнее”. Но представьте свою самую смелую мечту, как Вы себя чувствуете, что творится вокруг, где Вы, кто Вы. Ощутите ту эйфорию от достижения заветной цели. Побудьте с этим минуту-другую. Эти чувства и энергия помогут Вам совершать маленькие и реалистичные шаги на пути к исполнению заветных и запредельных желаний.

В каждом человеке есть что-то особенное, но им же самим очень надежно спрятанное. Астролог может помочь Вам вспомнить свои таланты, способности, зоны роста, указать, где Вы можете достичь успеха.  Так же неплохо было бы проработать свои бессознательные установки и сценарии.

Разрешите себе достигать большего. Амбиции не порок, а средство делать то, что важно, то, во что веришь и чем гордишься. Максимально реализоваться и привнести много хорошего в этот мир.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.