Обязанности и качества правителя

Автор: | 01.11.2020

Правитель, способный контролировать свои чувства, религиозный, почитающий отшельников и пекущийся о благосостоянии своих подданных, способен оказать им достойную защиту.

Правитель должен править своей страной, руководствуясь истиной и принципами праведности, одерживая верх над врагом, охраняя свою территорию от внешних посягательств.

Правитель страны, в которой образованные люди повсеместно произносят молитвы, обретает все необходимые для правления качества и избавляется от несчастий.

Правителем является тот, кто защищает сирот, предлагает прибежище беженцам, помогает тем, кто в беде, защищает устрашившихся, поддерживает неуверенных в себе, является другом, родственником, покровителем, доброжелателем, учителем, отцом, матерью и братом всем живым существам.

Считается, что у правителя есть пять первейших обязанностей: наказание злонамеренных, поощрение добропорядочных, обогащение страны достойными методами, благосклонное отношение, основанное на беспристрастности, и защита государства.

Правитель должен обладать пятью самыми важными качествами: он должен быть готов в любой момент оставить свои богатства ради спасения страждущих, любить добродетели, наслаждаться в обществе своих друзей и родственников, стремиться к образованию и быть умелым воином.

Правитель должен перенять по одному качеству у льва и журавля, четыре у петуха, пять у вороны, шесть у собаки и три у осла.

У льва он должен научиться постоянной готовности к решению самых разных задач — неважно, больших или незначительных.

Подобно журавлю, он должен научиться контролировать чувства, правильно выбирая место и время для выполнения поставленной задачи.

У петуха он должен научиться четырем вещам: вставать вовремя, иметь бойцовский дух, распределять ответственность среди союзников и подчиненных и наслаждаться после битвы.

У вороны он должен перенять пять вещей: как заниматься сексом в тайне от других, как совершать секретные действия, как поджидать и обезвреживать врага, как сохранять невозмутимость и недоверие ко всем.

У собаки есть шесть достоинств, приличествующих и человеку: желание большего, умение довольствоваться малым, глубокий сон, легкое пробуждение, преданность господину и отвага.

У осла он должен научиться трем вещам: нести бремя, невзирая на тяжесть, стойко переносить жару и холод, а также быть довольным, какой бы долгий и утомительный ни предстоял путь.

Дальновидный человек, способный перенять все эти двадцать качеств сможет победить всех своих врагов и остаться непобежденным.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.