Откуда берутся желания у человека

Автор: | 04.09.2020

Для того, чтобы разобраться откуда берутся желания и как происходит рождение желаний, нам необходимо, хотя бы в общих чертах определить что же такое желание.

Желание – внутреннее стремление к определенного рода впечатлениям, переживаниям.

Это очень просто. Например, вы хотите автомобиль. Вы будете хотеть ездить на нём или испытывать определенную гордость за обладание таким предметом. Но сам автомобиль будет лишь посредником между вами и чувством, к которому стремитесь. Опять же, если вам нравится управлять автомобилем, то вы не исполните своего желания, пока вы не поездите на нём. Так происходит рождение желаний.

Таким образом, желание направлено не на объект, а на чувство, к которому это желание стремится. В отношениях работает та же вещь, причем намного более экспрессивно. Человек хочет наслаждаться определенным качеством своего партнера. Его партнер – это посредник между человеком и чувством, которое он желает испытать. Но, согласитесь, не всегда получается получить от человека желаемое. За этим следует разочарование, ссоры и разрыв.

Именно чувство, переживание или впечатление, то есть внутреннее ощущение, является конечной целью желания. Представьте, что вы бесконечно богаты, но не можете насладиться этим богатством. То есть использование средств не приносит вам абсолютно никакого наслаждения. Как видно, богатство само по себе на данном примере не является конечной целью. Конечной целью наслаждения будет использование средств таким образом, чтобы получить определенные ощущения.

Представьте так же, что вы обладаете средним уровнем дохода, но получаете от этого очень много разных положительных впечатлений и переживаний. Казалось бы, количественно по уровню средств этот случай уступает первому, но сам факт удовлетворения определенных потребностей в виде жажды впечатлений удовлетворяется, так что этот вариант кажется куда более привлекательным.

Мы разобрались, что желание – это внутреннее стремление к определенному переживанию. Теперь стоит разобраться откуда берутся желания и как они возникают, а также как их можно контролировать.

Рождение желаний – откуда берутся желания?

Фундаментальный принцип возникновения желаний – взаимодействие органа восприятия с определенным объектом. Чаще всего, желание возникает от соприкосновения с определенным набором объектов, которые принято называть «объектом вожделения», так как именно он созерцания таких вещей и возникает желания. В дальнейшем, ради наглядности, значение «определенный предмет» будет заменен понятием «объект вожделения».

Объектами вожделения чаще всего являются: деньги и их производные (роскошь, дорогие вещи, дорогие дома), красота (чаще всего это красота женская), власть, могущество, еда, развлечения. То есть, в результате наблюдения этих вещей, возникает спонтанное, сильное и стойкое желание. Это не все объекты вожделения, но все-таки наиболее распространенные.

С деньгами всё понятно, погоня за золотом и в древности была причиной множества войн, бед и преступлений. С красотой тоже всё ясно, так, например, погибла Троя. Власть также является объектом сильного желания со стороны очень многих людей, но её труднодостижимость чаще всего удерживает людей от реализации своего желания.

Могущество – это способность влиять на мир исходя из воли человека. Иначе говоря, это способность воплощать свою волю исходя из собственных действий. На практике, когда мы видим, что какой-то человек легко достигает успеха. Видя это, мы бы хотели оказаться на его месте или хотя бы тоже достичь чего-то обладая его инструментарием.

От власти могущество отличается тем, что в основе власти лежит способность воплощать свою волю исключительно через влияние на людей. А это влияние происходит именно из власти. Могущество же дает возможность воплощать свою волю без помощи других людей.

Еда и развлечения – одни из древнейших объектов вожделения и чаще всего самые низшие. «Хлеба и зрелищ» требуют массы, это мы знаем со времен Древнего Рима.

Вернемся к главному вопросу – откуда берутся желания?

Желания возникают от взаимодействия органа восприятия и объекта вожделения.

С объектами вожделения мы разобрались, а про органы восприятия, я надеюсь, все знают: глаза, нос, уши, язык, кожа. Им соответствуют 5 чувств: зрение, обоняние, слух, вкус и касание. Плюс существует внутреннее чувство: ум. Ум воспринимает все ощущения и, фактически, воспринимает их как приятные и неприятные факторы.

Итак, фундаментальный принцип: желания возникают от соприкосновения органа восприятия и объекта вожделения. Оба термина ясны, теперь наглядные примеры.

Увидели красивую девушку – возникло желание.

Услышали интересную новость – возникло желание

Почуяли приятный запах – возникло желание.

Прикоснулись к приятному предмету – возникло желание.

Попробовали вкусное блюдо – возникло желание.

Это простейшие примеры. Да, вы можете, к примеру, увидеть красивое блюдо или укусить вкусную девушку, в принципе, результат будет один и тот же – возникнет желание. Это базовый принцип. Но есть ещё одна очень важная вещь.

Ум и механизм рождение желаний

Ум является шестым чувством, главной сферой которого являются желания.

Приведу самый наглядный и понятный пример. Вы увидели прекрасную девушку, которая имеет невероятно приятный голос и аромат, её кожа приятна на ощупь, а о вкусе можно только предполагать. Ваш ум воспринял её как нечто очень приятное. Теперь, дальнейшие действия ума будут заключаться в том, чтобы подтолкнуть вас к действию. Ум будет в таком случае внушать вам мысли определенного толка, наталкивать вас на фантазии и мечты, приблизительно планировать как вы могли бы её добиться и как вам было бы хорошо. А теперь вспоминаем базовый принцип. Ум также является тем чувством, которое воспринимает, но воспринимает полученную информацию от других органов восприятия. И тут мы получаем интересную деталь – ум взаимодействует с мысленным образом, порождая все новые и новые желания.

Базовый принцип сохраняет тождество и на этом уровне. Таким образом, очень часто человек становится заложником собственного ума и желаний, которые его ум бесконечно воспринимает. Воспринимая эти желания и мыслеобразы, ум порождает все новые и новые желания. Если желания не находят удовлетворения – они порождают страдания. Все крайне просто.

Механизм не так сложен. Вы воспринимаете предмет и у вас возникает желание испытать ощущение, которое возникнет после взаимодействия с этим предметом. Это и есть желание.

Как происходит рождение желаний?
От взаимодействия органа восприятия и объекта вожделения.

Удовлетворенное желание не гарантирует избавления от желания в принципе, так как ум продолжает работать, сохраняя в себе мыслеобраз и порождая все новые желания.

Итак, зная этот базовый принцип и понимая его механизм, мы можем вывести простой метод борьбы с желаниями: прекратить взаимодействие органов восприятия с объектами вожделения. С умом все сложнее, но тоже решаемо: ум необходимо занять другими мыслеформами. Это выход из бесконечного круга, необходимо захотеть чего-то другого.

Самым эффективным методом по борьбе с желаниями, будет занятие ума делами и деятельностью, тем самым предотвратив рождение желаний в самом уме. Пока ум действует в делах – он не может порождать желания и фантазии. Во время увлеченной и сконцентрированной работы, ум сфокусирован и подается полному контролю. Так что это самый эффективный метод успокоения ума и при этом приносящий плоды, если направлен в правильное русло.

Возможно, с первого раза не станет максимально понятно очевидность базового принципа желаний и механизма рождения желаний, но со временем вы увидите, что это не так сложно и действительно работает. В этом надо немного попрактиковаться и вам наглядно станет понятно откуда берутся желания. Надеюсь, эта статья ответила на ваши вопросы и помогла вам понять больше о желаниях.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.