Что такое янтра и какие они бывают

Автор: | 30.07.2020

Янтра – это графическое изображение определенного Божества или тонких энергий, она изображается, в виде геометрических фигур и символических диаграмм, несущих сакральный смысл. Эти комбинации диаграмм, символов, геометрических элементов, цветов и мантр, влияют на тонкие планы, видоизменяя и гармонизируя пространство, сознание, энергию.
Существуют разные виды Янтр:

  • Шакта-янтры
  • Вайшнава-янтры
  • Шайва-янтры
  • Архитектурные янтры
  • Астрологические янтры
  • Нумерологические янтры

Сила янтры зависит от многих факторов которые необходимо учитывать для её эффективного действия.

Шакта-янтрами называют янтры, олицетворяющие какой-либо образ Божественной Матери. Космическая Мать проявляется в формах Сарасвати (богини знаний и изящных искусств), Лакшми (богини богатства, покоя и процветания), Гайятри (богини света, которую также называют Ведаматой — “Матерью Вед”), Дурги (“неукротимой”), Трипура-Сундари (или Шодаши, “юной и прекрасной”), Аннапурны (богини злаков) и так далее.

Десять обликов, в которых она проявлялась по различным случаям, представлены десятью особыми янтрами:

1. Кали-мантра: КРЙМ КРЙМ КРЙМ ХйМ ХРЙМ ДАКШИНЕ КАЛИКЕ КРЙМ КРЙМ КРЙМ ХРЙМ ХРЙМ ХУМ ХУМ СВАХА
2. Тара-мантра: АЙМАУМХРЙМ КРЙМ ХУМПХАТ
3. Шодаши-мантра: ХРЙМ КА Э И ЛА ХРЙМХА СА КА ХА ЛА ХРЙМСА КАЛА ХРИЙ
4. Бхуванешвари-мантра: ХРЙМ
5. Чиннамаста-мантра: ШРЙМ ХРЙМ КЛИМ АЙМ ВАДЖРАВАЙРОЧАНИЙЕ ХУМ ХУМ ПХАТ СВАХА
6. Трипура-Бхайрави-мантра: ХАСАЙН ХАСКАРИМ ХАСАЙН
7. Дхумавати-мантра: ДХУМ ДХУМ ДХУМАВ АТИ ТХАХ ТХАХ
8. Багала-Мукхи-мантра: АУМ ХРЙМ БАГАЛАМУКХИ САРВА ДУШТАНАМ БАБ АЧАМУКХАМ ИСТАМБХАЙ ДЖИВХАМКИЛАЙ БУДДХИНАШАЙ ХРЙМ АУМ СВАХА
9. Матанги-мантра: АУМ ХРЙМ КЛИМ ХУММАТАНГАЙЕ ПХАТ СВАХА
10. Камала-мантра: АУМАЙМХИМ ШРЙМ КЛИМ ХАССАУ ДЖАГАТПРАСУТАЙЕЙ НАМАХ Кроме того, существует Дурга-янтра (соответствующая ей мантра — АУМ ХРЙМ ДУМ ДУРГАЙЕ НАМАХ), а также множество других шакта-янтр, в том числе сарасвати-янтра, гайятри-янтра и др.

Шри Янтра

Шри Янтра – одна из самых одна из самых сильных и динамичных янтр.Шри Янтра является местом обиталища самой прекрасной Богини – Дэви Бхагавати, олицетворяющей тело богини Трипура-Сундари. Пять треугольников, обращенных вершиной вниз, являются обителями пяти шакти: Пармы, Раудри, Джайештхи, Ам-бики и Парашакти. Четыре направленных вверх треугольника символизируют мужское начало, Шиву, а также принципы иччхи, крийи, джняны и шанти. Треугольники олицетворяют йони.

Мантра: ОМ ШРИМ КЛИМ ЛАКШМИ-НАРАЙАНАБХЙАМ НАМАХА

Тара Янтра

Тара Янтра – главная богиня буддизма.Тара, Милосердная, родилась из слезы бодхисаттвы Авалокитешвары.Она символизирует сострадание и ведет путников через беспредельный океан перерождений.

Мантра:ОМ ТАРЕ ТУТАРЕ ТУРЕ СОХА

Шри Гаятри Янтра

Шри Гаятри Янтра посвящена богине Сарасвати, покровительнице музыкантов, певцов и ученых, учительнице трех миров, передающей знания людям.

Мантра:ОМ БХУР БХУВАХ СВАХА ТАТСАВИТУР ВАРЕНЙАМ БХАРГО ДЕВАСЙА ДХИМАХИ ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЙАТ

Дурга Янтра

Преображает зло в благую энергию. Уничтожает бедность, страдания, голод, дурные привычки, болезни, грехи, несправедливость, антирелигиозность, жестокость, ленность.

Мантра:ОМ ДУМ ДУРГАЙЕ НАМАХА

Янтры Васту

Янтры Васту – это диаграммы используемые в соответствии со знаниями изложенными в Васту Шастре.
Древняя наука Васту Шастра содержит знание о том, как создавать жизненные пространства, которые поддерживают и генерируют благоприятные энергии.

Васту Янтры используются для энергетической коррекции пространства и устранения Васту-дефектов в доме, квартире, офисе. Янтры использовались в Васту в течение тысяч лет, чтобы уравновесить дефекты на энергетическом и кармическом уровне. Янтры состоят из сложных геометрических элементов, которые формируют единое целое и влияют на качество жизненной энергии.

В Васту принято использовать целый комплект из 12 основных янтр. Они развешиваются по сторонам света (8 основных), а так же для усиления определенных зон (4 дополнительных) и создают мощное защитное биополе вокруг всего дома.

Сурья Янтра (восток)

Солнце управляет восточным направлением в доме. Восток — это мужское направление.
Чем дальше от центра мы разместим Сурья Янтру, тем больше энергии сможем сохранить в пространстве. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантры: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ РАМАЧАНДРАЙЯ, ОМ СУРЬЯ НАМАХА

Пример недостатка силы Солнца в доме (Отсутствие окон с восточной стороны блокирует приток жизненной энергии Солнца и ослабляет его силу).
Наиболее мощный метод — расположить янтру Солнца в восточном секторе на место, где не хватает окна. Это позволит укрепить полномочия Солнца в доме на тонком плане.

Чандра Янтра (северо-запад)

Чандра (Луна) управляет северо-западным направлением в доме.
Луна олицетворяет женский принцип Вселенной, противоположный Солнцу. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантры: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЙА, ОМ ЧАНДРАЯ НАМАХА

Пример ослабления силы Луны в доме: если северо-западная часть дома отсутствует, то Луна в доме сильно ослаблена. Женщинам в таком доме, будет трудно контролировать свои эмоции. Гармонизировать энергию Луны поможет Чандра янтра.Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мангал Янтра (юг)

Мангал (Марс) управляет южным направлением в доме. Символизирует огненную, мужскую природу, придает решительности и уверенности действовать. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантры: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ НАРАСИМХАЙА, ОМ МАНГАЛАЙА НАМАХА

Янтра Меркурия

Янтра Меркурия помещается в Северной части дома. Меркурий отвечает за коммуникацию, ум, интеллект, логику, способность обучаться. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантры: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ БУДХАДЕВАЙА

Янтра Юпитера (северо-восток)

Юпитер управляет Северо – Восточным направлением в доме. Может усиливать способность к обучению, преподаванию и духовному росту.

Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАМАНАДЕВАЙА

Янтра Сатурна (запад)

Сатурн считается несущим наибольшие разрушения, среди всех планет, в его негативных проявлениях.Но так же обладает сильным воздействием на духовную жизнь при его позитивном воздействии. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ КУРМАДЕВАЙА

Янтра Венеры (юго-восток)

Венера распространяет свое Васту влияние на юго-востоке дома. Венера известна как богиня любви и красоты. Венера представляет женский аспект жизни — чувство гармонии, женские качества.

Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЭ ПАРАШУРАМАЙА

Янтра Раху (юго-запад)

Раху — тонкая планета. Раху управляет юго-западным направлением в доме. Напротив Раху юго-запад всегда располагается Кету северо-восток. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАРАХАДЕВАЙА

Янтра Кету (северо-восток)

Вместе с Юпитером он управляет северо-востоком , но в сравнении с Юпитером имеет второстепенное значение. Используется для усиления Васту эффекта Юпитера. Важно понимать, что Янтра может быть размещена в пределах всего сектора, в котором она должна находиться относительно сторон света.

Мантра: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ МАТСЙА ДЕВАЙА

Васту Пуруша Янтра

Это тело Бога, воплощенного в земле. Она устанавливается в центре квартиры, или рядом с ним. Эта янтра одна из тех янтр которая применяется для усиления действия янтр планет и являются особо мощным инструментом для гармонизации энергетики в помещении.

Мантра: ОМ МАХАБХАГАВАТАЙА ВАСТУПУРУШАЙА СВАХА

Нарасимха Ракшана Янтра

Универсальная янтра дает защиту от всех бед и негативных энергий. Как и янтра Марса, Нарасимха Ракшана янтра управляет южным направлением.

Мантра: ОМ ХРИМ КШРАУМ УГРАМ ВИРАМ МАХАВИШНУМ ДЖВАЛАНТАМ САРВАТОМУКХАМ НРИСИМХАМ БХИСАНАМ БХАДРАМ МРИТЬЕР МРИТЬЮМ НАМАМИ АХАМ

Вайшнава Янтры

Вайшнава-янтры связаны с Вишну и потому не относятся к традиции шакта-янтр, связанных с поклонением Богине-Матери. В число вайшнава-янтр входят рам-янтра, вишну-янтра, шри-гопал-янтра и хануман-янтра. В большинстве случаев внешне они похожи на определенные шакта-янтры, но отличаются по цветам.

Шайва Янтры

Шайва-янтры Шайва-янтры связаны с Шивой и традицией шиваизма (шайвизма); к их числу относятся бхайрава-янтра, махамритъ-юнъджайя-янтра и мритсандживни-янтра.

Шри Махамритьюнджая Янтра

Янтра Махамритьюнджая – один из образов Шивы

Эта мощная защитная янтра рекомендуется охраны дома, в любых поездках, путешествиях.

Янтра Кубера (Кувера)

Кубера согласно древней индуистской мифологии является хранителем божественной сокровищницы – Бог, приносящий богатства. Влияние янтры усиливается при совместном использовании с янтрой богини удачи и процветания Лакшми.
Покровительство Куберы способствует улучшению материального благополучия, привлечению несметных богатств, что в совокупности делает жизнь счастливее. Проявляется это по-разному: от выигрыша в лотерею или получения наследства до привлечения инвесторов или возможности реализовать свой потенциал в накоплении сбережений.

Архитектурные Янтры

Архитектурные янтры — это планы храмов. К ним также относятся мандала-янтры и чатра-янтры. Мандала-янтры изображаются на крыше, а чатра-янтры на верхней части престолов богинь.

Астрологические Янтры

Астрологические янтры используются при работе с энергиями девяти планет: Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна, Раху (северного узла лунной орбиты, именуемого также Головой Дракона) и Кету (южного узла лунной орбиты, именуемого также Хвостом Дракона).

Нумерологические Янтры

Нумерологические янтры состоят не из простейших геометрических фигур, а из чисел. Некоторые из них оформляются в виде сакральных квадратов и используются в качестве талисманов. Составленные из чисел янтры очень распространены и применяются тантристами в самых разнообразных целях. Янтры, состоящие из геометрических фигур, делятся на два типа:

1. Биджа-мантра-юкта: янтры, в центре которых выгравирована или написана биджа.
2.
Мантра-варна-юкта: янтры, на которых изображены образующие мантру буквы санскрита. В этом типе янтр буквы могут быть расположены по квадрату (бхупур) или по кругу, на лепестках лотоса; в центре размещается биджа-мантра.

Активация Янтры

Для активации и расположения янтры в пространстве и её эффективного влияния, можно посоветоваться с астрологом или Васту-Шастра экспертом. Перед активацией янтры важно создать вокруг атмосферу благости. Необходимо чтобы вокруг царила чистота, все было убрано и лучше всего все предметы в доме были расположены согласно Древней Науке Васту. Лучше зажечь благовонии и свечи, при этом хорошо бы отдать предпочтение тому запаху, которое нравится Божеству янтры. Вы можете принять ванную и нанести масла на тело. Установите янтру на выбранное для нее место, это может быть алтарь, полка или просто прикрепите ее на стену. Дальше надо провести джапу – произношение мантры того Божества, для которого устанавливается янтра, мантра произносится 108 раз. В конце поблагодарите янтру и ее Божество и попросите благословения и защиты.

Для активации янтр необходимо использовать следующие мантры и развешивать их на уровне, соответствующем определенной чакре:

Луна – с/з -Ом Шрам Шрим Шрум Са Чандрамасе намах, Аджна чакра
Солнце – восток – Ом Храм Хрим Хрум Сах Сурйайе намах, Аджна чакра
Меркурий – север – Ом Брам Брим Брум Са Будхайе намах, Вишудха
Венера – ю/в – Ом Драм Дрим Друм Са Шукрайе намах, Анахата чакра
Марс – юг – Ом Крам Крим Крум Са Бхаумайе намах,Манипура чакра
Юпитер – с/в – Ом Грам Грим Грум Са Гураве намах,Свдхистхана чакра
Сатурн – запад – Ом Прам Прим Прум Са Шанайе намах,Муладхара чакра
Раху – ю/з – Ом Храм Хрим Хрум Са Рахаве намах, Муладхара чакра
Кету – с/в – Ом Шрам Шрим Шрум Са Кетаве намах, Муладхара чакра

И на последок подробное видео для тех, кто хочет научиться делать янтры самостоятельно. Предупреждения и разъяснения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.