Благосостояние по рождению человека

Автор: | 12.05.2021

Если обобщить, то в Ведах сказано, что в личных отношениях и семейной жизни нельзя быть счастливым просто так, необходимо трудиться для достижения этой цели.

Благосостояние по рождению человекаБольшое достижение для семьи если долгие годы им удается сохранить счастье семейной жизни. Чтобы добиться такого успеха, необходимо соблюдать известные правила семейных отношений.

Считается, что трудные времена в личных отношениях начинаются именно тогда, когда супруги стремятся достичь какой-либо материальной цели, например, побыстрее приобрести новую недвижимость. Все силы и энергию семейная пара направляет на эту цель, а не на воспитание детей, познание окружающего мира, помощь нуждающимся людям или поиски Бога. Супруги начинают работать не покладая рук, днями напролет, забывая про любимых людей, это приводит к недопониманию, ссорам, конфликтным ситуациям.

Параллельно, вновь появившиеся денежные средства внутри семьи, можно сказать, накладывают обязательство тратить их. Другими словами, новые материальные блага влекут за собой новые расходы, для осуществления которых опять же необходимы новые вложения, новые трудозатраты. Например, семейная пара поставила цель приобрести загородный дом, они его купили, следом, для обустройства и комфортного отдыха там, нужно купить какую-то мебель, домашние приборы, сделать уборку, что-то отремонтировать и так далее. На все это нужны новые материальные затраты, а значит, нужно снова много трудиться и отвлекать время и внимание от семейного общения.

Или другой пример: человек купил элитную машину, машину вип-класса, но он в полной мере не может ее обслуживать: покупать дорогие запчасти, расходные материалы, поддерживать требуемый уровень бензина. Он начинает работать в поте лица, чтоб соответствовать требованиям этого автомобиля, но ему дается это тяжело, он нервничает, негатив приносит в дом, в отношения с окружающими и своей семьей.

Нельзя просто купить дорогую вещь и пользоваться ей, дорогая вещь влечет дополнительные затраты, будь это загородный дом, дача, автомобиль, квартира, телефон и другое. Семья начинает жить не по своему достатку, выше своих финансовый возможностей, что влечет разногласия в жизни. Веды же дают совет и правило для того, чтоб избежать чрезмерных усилий, для этого нужно понять один закон: количество благосостояния, предназначенное каждому человеку, определяется в момент рождения и не меняется в течение жизни. Это более духовные и нематериальные принципы, которые далеки от земных законов. Количество же благосостояния напрямую зависит от того, сколько добрых дел человек совершил в прошлых жизнях, ведь Веды утверждают, что все мы проживаем несколько жизней.

Не стоит забывать, что Веды рассматривают человека (и других живых существ) как нечто состоящее из двух разных по сути частей. Первая часть это человеческая личность, личностная стихия, душа. Вторая часть материя, материальная стихия, тело. Обе части совершенно разные, отличные друг от друга, составляют единое целое в виде человека. Стоит отметить, что материальная составляющая можно сказать «принадлежит» личностной, она ей подвластна, то есть личностная часть управляет материальной частью, занимает главенствующую роль. Душа едина на протяжении всех жизней человека, а материя тело меняется от жизни к жизни. Следовательно, все поступки, хорошие и плохие, переходят с нами в новые тела.

Не стоит забывать и о балансе между материальным и нематериальным. Как было сказано выше, количество благосостояния дается человеку в момент рождения, но если человек желает больше материальных благ, он получит их, параллельно получит меньше нематериальных. Например, взамен на богатство, получит меньше здоровья или хороших отношений с друзьями, то есть личные блага превратятся в материальные блага. Человек трудится изо всех сил, стараясь заработать как можно больше денег, тратит на это свои жизненные силы, энергию. Кажется, что богатство должно принести счастье и радость, но приносит только трудности, конфликты, проблемы со здоровьем и стрессовые ситуации. Все это отражается и на совместной жизни. Есть другая категория людей они не стремятся получать и зарабатывать материальные ценности, они нацелены на самосовершенствование, самопознание: познание себя и окружающего мира, работа над своим духовным миром, работа со своим характером. И тратят на это свое свободное время, изучая литературу, встречаясь с людьми, обогащая себя духовно. При этом, они, конечно, не забывают о заработке, но тратят на него столько сил и времени, сколько считают необходимым, и сколько подсказывает им их внутренний мир. Именно люди такого склада характера по-настоящему становятся счастливыми в семейной жизни. Люди такого склада характера понимают, что на заработок нужно тратить столько сил и энергии, сколько требует нормальное существование семьи. Нет необходимости прыгать выше головы, пытаясь заработать лишнюю копейку, ведь счастья она не принесет.

Но не стоит ставить крест на заработке. Если человек чувствует, что достижение богатства и успеха дается ему легко, без напряжения, без вреда для здоровья и без вреда для отношений внутри семьи, не стоит прекращать заниматься этим делом. Заработанные блага можно направить на добрые цели,ведь не стоит забывать, что все свои жизни мы копим хорошие поступки, и в каждую новую жизнь мы вступаем с определенным багажом, который влияет на уровень нашего благосостояния. Есть категории населения, которым всегда нужна помощь. Именно им можно помогать, отдавая заработанные деньги. Это может быть содержание приюта для животных, помощь малоимущим, пожертвования храму. Кроме того, заработанные деньги можно направить и на совершенствование своего духовного мира, на изучение новых мест, путешествия, встречи с великими людьми. Веды трактуют нам одну истину: богатый человек может быть счастливым, но не всегда. Человек, у которого нет много денег, тоже может быть счастливым, нужно только найти свой истинный путь в жизни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.