Господь Вишну и Его формы

Автор: | 20.06.2021

Господь Вишну является главным. Все остальные проявления Богов или существ являются только подчинёнными энергиями или экспансиями высшего Господа Маха Вишну.Господь Вишну и Его формы

Так Шри Вишну в Кали Югу проявляет Себя через изображение или мурти, которое любят почитают и которому поклоняются. Приходя на Землю лично для восстановления дхармы, Шри Вишну может взаимодействовать с человечеством напрямую.Так по просьбе матери Земли Шри Вишну нисходил лично на Землю, и Его тогда называли Рама и Кришна. Хотя Господь Вишну по-разному изображен в разных храмах — возлежащий, стоящий, сидящий, это и Ранганатха в Шри Рангаме, и Венкатарамана в Тирупати, и Падманабха в Тривандруме, Ади Кешава в Тирувитару, но во всех этих формах показано, что Он — это блаженство, умноженное на совершенство, который возлежит в лотосе в саду наивысшего блаженства на Вайкунтхе. Люди Земли увидели Маха Вишну возлежащим, именно потому что Он Сам является блаженством и также пребывает в состоянии блаженства.

Храмов Вишну, где один единый Маха Вишну пребывает во всех этих мурти великое множество. Он имеет разные имена и разные формы: двурукий, многорукий, возлежащей. Но во всех этих формах проявлен один единственный Господь Вишну, который восседает в лотосе в центре сада наивысшего блаженства на Вайкунтхе.

Господь Шри Вишну является Высшей реальностью (или Брахманом). Однако Высшая реальность может проявляться как обезличенная реальность, как душа Вселенной и как проявленный Бог (в определённом человеческом облике ).

На Вайкунтхе, Господь предстаёт восседающим на прекрасном розовом лотосе, в окружении бесконечно прекрасного мира, который виден только для тех, кто вошёл в этот восхитительный план. Вишну окружён Своими вечными спутниками: Гарудой, Вишваксеной, мудрецами-риши; рядом с Ним восседает прекрасная Лакшми, Богиня счастья и процветания. Она является идеалом жены, женщины и воплощением красоты, успеха и богатства. Её также называют такими именами, как Шри (Благая), Камала (Лотос), Индира (Очаровательная), Бху (Счастливая), Сарасвати (Красноречивая), Шанти (Спокойная) и т. д. Лакшми бесконечно предана мужу, никогда с ним не разлучается, сопровождает его в земных приключениях. На Земле Лакшми воплощалась под именами Сита, Рукмини, Андал и Аламелу.

Вишну нисходит на Землю лично с Вайкунтхи. Он приходит для восстановления дхармы (праведности), когда возникает угроза миру, и чтобы показать путь к Себе на Вайкунтху. «Сказания о Раме» и «Вишну Рахасьям лилам» описывают приходы Господа Вишну на Землю под Его именами Рама и Кришна. В «Агни-пуране» также предрекается приход Господа Вишну под именем Калки, который изображается как всадник на коне с мечом в руке. Он придёт в этот мир, чтобы возродить исчезнувшую мировую гармонию.

У Господа Вишну бесконечное количество имён. Все они являются синонимами имени Шри Вишну и несут в себе все виды благоприятных качеств, несмотря на варианты их перевода с санскрита. «Ади Вишну пурана» говорит: «Так в имени Вишну содержится вся сила, могущество, любовь, красота, сладость, счастье и абсолютное блаженство, так и в других Его именах таких как: Нараяна, Нарасимха, Кама, Рама, Кришна, Говинда, Мадхусудана, Ранганатха, Сарвешвара и других содержатся все качества от мадхурьи до айшварьи (от любви до великолепия и величия)». В разные приходы Его на Землю все называли Шри Маха Вишну по-разному, но во всех этих именах была проявлена вся суть имени Вишну и лично Он Сам.

Вишну обладает бесконечными и разнообразными атрибутами, которые описываются в священных текстах. Обретение Бога и союз с Ним выступает конечной целью жизни. Человеческие души — это части Вишну, хотя и обладающие индивидуальностью и собственным сознанием. Все незримые и материальные феномены едины с Шри Вишну, и в то же время отличные от Него.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.