Единство в однообразии

Автор: | 28.07.2011

На первый взгляд может показаться, что харинама – это довольно однообразное действо. И в самом деле – каждый раз одни и те же слова, одни и те же мелодии… На мридангах и караталах особенно ведь не поимпровизируешь!

А еще – тот же самый Арбат, и те же самые вайшнавы. Ну просто ничего нового! Где же она, свобода наша сермяжная? Да и вообще, я вам скажу, через пару лет духовной практики все, что только можно было увидеть, услышать и попробовать, уже увидено, услышано и отведано. Для ума наступают тяжелые времена.

Но оттого-то и тяжелые, что все это протекает на ментальном уровне. Тем, кто остается на умственном уровне, приходиться искать чего-то новенького. Рекомендую Вам, дорогой читатель, счастливо разочароваться в поисках чувственных и тонких ментальных удовольствий и начать… любить Кришну!

Однообразие? Но харинама неисчерпаема даже в своей внешней однообразности. Настоящая духовная жизнь не имеет отношения к однообразию внешних действий и не зависит от разноцветного модельного скучного ряда: монотонности, однозвучности, одноликости, одноцветности, серости, тоскливости, заезженности, постылости, застылости, оскомины…

Как раз все обстоит иначе. «Однообразная» деятельность, которая проявляется на уровне садхана-бхакти – есть важнейший фактор стабилизации преданного служения Богу, который освобождает ум и разум от изощренных и, по сути, пустых фантазий и изобретательства, успокаивая их.

И теперь, наконец-то, можно начать реально общаться со Святым Именем и с вайшнавами. Такое «однообразие» очень вдохновляет на внутреннюю революцию. Оно побуждает к активным действиям по демонтажу построенной нами же самими толстенной крепости, разделившей Святое Имя и душу. И с каждым удаленным кирпичом наших анартх нам становится все интересней и интересней жить, повторяя Святые Имена. Но это пока что лишь проблески вкуса. Это еще не предел, а лишь только начало…

Я вижу, как реально меняются сердца тех, кто регулярно принимает участие в харинамах. Они расстаются с ложными амбициями и обидчивостью, становятся более мягкими и внимательными друг к другу. Некоторые из них получили все, что хотели, некоторые потеряли все, что имели, некоторые уже ничего и не хотят. При этом их нельзя назвать неудачниками, потому что они обрели главное в жизни. Они приходят просто потому, что считают это смыслом своей жизни. Тем, ради чего они продолжают жить в этом мире. И это совершенно правильное настроение.

Вот она – совершенная душа, готовая исполнить сокровенное желание каждого – полюбить Кришну. В таком настроении душа становится очень привлекательной для Господа Кришны, и Он проявляет Себя каждому индивидуально, причем всякий раз по-новому и совершенно неожиданно.

А бывает так, что и не появляется, погружая своего преданного в глубокое чувство разлуки. «Да! Да! Он так и не появился»… Жаль, конечно. Обидно. Но что сказал по этому поводу Шри Чайтанья? «Ашлишья ва пада-ратам пинаш ту мам»… Я люблю Его! Любит ли меня Кришна или нет, – не важно. Я – люблю! И никто не может мне запретить любить Его. Даже смерть не станет препятствием в моем желании любить Кришну!

Вот она, настоящая свобода! Я, хоть и глупое, невежественное существо, но все же имею право и все возможности для того, чтобы любить Кришну. Потому что Он этого хочет и не скрывает этого своего желания.

Любить Кришну – наше право. И… наша обязанность! Просто любите Кришну, распространяя славу Его Святых Имен различными способами, не ожидая ничего взамен. Живите ради этого, рождайтесь ради этого, болейте ради этого и делайте это вечно. Может, Кришна и заберет нас в духовный мир, а может быть и оставит здесь на неопределенный срок, как оставил страдающего в разлуке со своей любимой хозяйкой попугая Шуку. Милость Его не в этом, а в том, что все мы знаем, как любить Кришну в этом мире. Мы все прекрасно знаем, кого Он считает в этом мире своим дорогим слугой. Так станем же слугами слуг слуг Его любимых слуг и поможем другим полюбить Господа!

На прошлой неделе прошло две харинамы: на ВВЦ и на Арбате. Кое-кто собрал весь нектар сразу с двух харинам. Даже мне такого пока не удавалось. Как это – две харинамы в день? Интересно узнать…

Здесь харинама на Грушинском фестивале: http://video.mail.ru/mail/harinama/146/154.html

Концерт группы Агент 108 в Саратове: http://foto.mail.ru/mail/harinama/148/169.html#

А здесь харинама на прошлой и позапрошлой неделях на Арбате: http://video.mail.ru/mail/harinama/146/155.html

http://harinama.ru/index.php/foto?func=viewcategory&catid=34

По материалам сайта Krishna.ru 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.