Закон, правосудие и наказание

Автор: | 01.11.2020

Оскорбление женщины или родственников, соперничество в профессиональной сфере, противостояние, торговые споры, а также выступления в суде вызывают лишь гнев. А гнев приводит к убийству.

Судебное разбирательство должно основываться на том, что находится в соответствии с этическими принципами, а также на доказательствах, традиции и указах правителя. Последнее превосходит по значимости все остальное.

Даже правильное решение, опирающееся на истину, показания свидетелей, глас народа и закон, не может превзойти по значимости указа правителя.

Когда возникают противоречия между основной религиозной традицией и этическими принципами или же между доказательством и тем, что соответствует истине (в соответствии с этическими принципами), при рассмотрении подобных дел следует отталкиваться от этических принципов.

Там, где законы, изложенные в писаниях, вступают в конфликт с тем, что правильно и справедливо, истинным критерием должен быть справедливый подход. В данном случае тексты теряют свою актуальность.

Следует обучать только тому, что ведет к праведности и материальному процветанию, а не тому, что ведет к деградации и полному уничтожению.

Тот, кто применяет слишком суровые наказания по отношению к провинившимся, вызывает ненависть людей; тот, кто наказывает слишком мягко, вызывает презрение; лишь тот вызывает уважительное отношение, кто находит золотую середину.

Верно выбранное наказание воспитывает в людях праведность, а также стимулирует их желание к материальному процветанию и наслаждению.

Неверно выбранное наказание под влиянием гнева, похоти или невежества вызывает негодование даже у лесных отшельников. Что уж говорить о домохозяевах?

Отсутствие наказания приводит в действие механизм закона джунглей (сильный заглатывает слабого).

Когда правосудие молчит, сильные заглатывают слабых.

Когда правитель выбирает соразмерную преступлению меру наказания, все люди счастливо живут, каждый в своем укладе, исполняя предписанные их статусу обязанности.

Справедливое наказание — основа дисциплины и источник процветания людей.

Правители, вооруженные посохом воздаяния, облегчают страдания людей и оберегают их, обеспечивая всем необходимым.

Когда устраняется причина преступления, в обществе не остается преступников.

909 

Но если от общества изолировать лишь самих преступников, то преступность снова распространится, создавая новых преступников.

Судьи должны быть беспристрастными по отношению ко всем живым существам и любимыми людьми.

Способность правителя выбрать наказание в соответствии со степенью тяжести преступления, вне зависимости от того, кто сидит на скамье подсудимых — его сын или враг, защитит этот мир надежнее всего. Только так никак иначе.

Какое бы преступление ни совершил образованный человек, его не следует подвергать пыткам.

Против подсудимого нельзя выдвигать больше одного обвинения.

Лишь обвинитель имеет право решать, что следует сделать с обвиняемым.

Свидетели обязаны говорить только правду.

Показания несовершеннолетнего не должны приниматься в расчет.

Сыновья не имеют прав на собственность живого отца.

Свадьба предшествует ссорам.

Праведные браки нерушимы.

Нежелание сексуально удовлетворить жену после месячных является нарушением обязанности мужа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.