Калпаврикша – дерево желаний

Автор: | 30.12.2022

Калпаврикша, или дерево желаний, в ведической философии — уникальное понятие с глубоким символизмом.

Калпаврикша возникла во время Самудра Мантана или «пахтания океана» вместе с Камадхену, божественной коровой, обеспечивающей все нужды.  Царь богов Индра вернулся с этим деревом в свою обитель и посадил его там.

Калпаврикша, или дерево желаний, в ведической философии — уникальное понятие с глубоким символизмом.

В других источниках говорится, что Калпаврикша была расположена на земле и была перенесена в обитель Индры после того, как люди начали злоупотреблять ею, желая зла. В «Девалоке» Индры говорится, что есть пять калпаврикш, которые называются Мандана, Париджата , Сантана, Калпаврикша и Харичандана, каждая из которых исполняет различные желания. Калпаврикша, в частности, считается посаженной на горе Меру посреди пяти райских садов Индры. Именно из-за этих деревьев, исполняющих желания, асуры вели постоянную войну с дэвами как небесными богами, которые исключительно свободно извлекали выгоду из «божественных цветов и плодов» Калпаврикша, тогда как асуры жили сравнительно в бедности в нижней части его «ствола и корней».

В Индии есть много деревьев, которые являются священными, их сравнивают с Калпаврикшей. К ним приходят паломники и оставляют на ветвях свои сокровенные мечты, записанные на бумагу. Иногда пожеланий скапливается настолько много, что за огромным количеством бумажных свертков не рассмотреть и самого дерева.

Дерево желаний

Визит к дереву Калпаврикша – это не просто шанс загадать желание, которое обязательно сбудется, это прикосновение к вековым традициям Индии, почитание местных святынь. Деревьям, способным исполнять мечты, издавна отводилась особая роль в культуре этой страны. За ними особенно тщательно ухаживают, украшают и почитают.

Дерево желаний

Однако, есть еще одно сокровенное понимание этого дерева, как символа. Калпаврикша – это объединение целеустремленных людей, которые помогают друг другу реализовывать свои идеи. Каждый человек – это листик на дереве желаний, а ветви – это отношения между ними. Такие люди понимают, что разум должен быть направлен в определенное русло, он должен быть сильным. Сильнее чувств и ума. Все может стать реальностью, когда ум находится под контролем. Целеустремленный и трудолюбивый человек с непоколебимым умом может сделать невозможное! Все великие изобретения являются результатом непоколебимого разума. Когда вся энергия в человеке организована в одном направлении, происходят осознания и открытия (внутренние и внешние).

В современном обществе культивируется умонастроение потребителя. Но это проигрышный путь. Каждый тянет одеяло на себя испытывая страдания и настроение дифицита. Вместо этого мы должны быть готовы в первую очередь помогать другим, а не себе. Это признак изобилия, когда мы готовы отдавать. Значит мы наполнены. Все мы частички Творца этой Вселенной и у нас есть потенциал творить. Когда мы вместе с близкими по духу людьми, наши возможности возрастают многократно!Проект Дерево желаний

Совсем недавно появился проект, цель которого воплотить эту идею в жизнь. Это проект Дерево желаний, идея которого состоит в том, чтобы объединить людей в сообщество, благодаря которому они могли бы реализовывать свои цели, творческие замыслы, благие желания общими усилиями!

И у Вас есть такая возможность! Станьте частью Калпаврикши, исполните свои мечты и живите счастливо вместе!



One thought on “Калпаврикша – дерево желаний

  1. Лена

    Аналоги таких деревьев есть, наверное, в каждой культуре.
    У абхазов такое видела. У них это в качестве символа на многих изображениях.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.