Последняя мысль в момент смерти определяет будущую жизнь

Автор: | 19.12.2015

В0bc365c9f4f96c1dfe12081d875dbcf4 Ведах говорится, что в конце жизни, то есть, в последний момент перед смертью, у человека возникает мысль, которая определяет, что будет происходить с человеком дальше. На каком уровне сознания (духовного развития) находится человек перед смертью, на том же уровне он рождается в новом теле, чтобы продолжить свое духовное развитие; то есть, духовный прогресс не утрачивается.

Веды также говорят, что единственный способ вернуться к Богу (в духовную обитель) – в момент смерти думать о Боге. Вот насколько сильна мысль: она даже может вернуть человека в духовный мир. Но думать о Боге в момент смерти – это не так просто, как кажется на первый взгляд, по двум причинам:

1. Смерть неожиданна и мгновенна. Как правило, человек заранее не знает, когда умрет, поэтому подготовиться, чтобы в момент смерти специально подумать о Боге, практически невозможно.

2. Обычный человек просто не склонен думать о Боге. Большинство людей, которые чувствуют приближение смерти, думают о том, о чем обычно беспокоятся больше всего по жизни, например, о семье, жене, детях, недостроенном доме, кредитах, бизнесе и прочих материальных вещах и нерешенных проблемах.

Нереализованные материальные желания и амбиции заставляют человека снова и снова рождаться и умирать в материальном мире.

Таким образом, мысли и желания человека определяют его дальнейшее будущее, и смерть тела не является концом жизни как таковой.

В ведах говорится: чтобы в момент смерти думать о Боге (и вернуться в духовный мир), человек должен думать о Боге в своей повседневной жизни. Другими словами, если в центре вашей жизни находится Бог, и большинство ваших мыслей о Нем, то вы просто обречены «вернуться домой».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.