Разные рекомендации правителям

Автор: | 01.11.2020

Правитель должен усердно изучать политическую науку, науку владения луком, науку любви, танцы, счетоводство, музыку, математику и изобразительное искусство.

Правитель не должен расстраиваться, когда приходят неудачи, он также не должен переживать о потерянном богатстве. Он не должен печалиться или радоваться.

Храброму человеку неведома печаль, если он попадает в трудную ситуацию. Разве Луна, которая попадает в пасть Дракона, не выходит затем на свет опять?

Правитель должен быть мудрым, дружелюбным, безупречным в отношениях с другими, держать людей на расстоянии, жертвенным, а также равно переживать боль и наслаждения.

Нужно всегда воздерживаться от общения с непостоянными и лживыми людьми, священниками и слугами.

Праведного защитит богатство, ученого практика, правителя доброта, а дом хорошая хозяйка.

Гулять ночью — это яд, праздность — яд для правителя, женщина, чье сердце отдано другому — яд для мужчины, не выявленная болезнь — яд для организма.

Правитель должен сидеть с хорошими людьми, дружить с ними, обсуждать с ними разные темы, но должен сторониться плохих людей.

Человек должен общаться с учеными, смиренными, праведными, искренними. Те, кто говорят правду даже в тюрьме, не должны считаться злонамеренными.

Один глаз — это проницательность, другой глаз — это общество хороших людей. Те, кто лишен этих глаз рано или поздно окажутся на самом дне колодца иллюзии.

Недалекий человек неспособный углядеть в человеке врага, друга, лентяя, посредника, старика или учителя, обречен на поражение.

Правитель, объезжающий свои провинции, и брахман, путешествующий по свету, достойны почитание. Но блудливая женщина обречена.

Не склонный к пожертвованиям правитель, дерзкие слуги, неверные друзья и бесстыдная жена — эти четыре копья смертельной болью пронзят сердце любого.

Правитель должен оставить удовольствия и наслаждения. Те, кто пристрастились к этим порокам, непременно попадут во вражескую ловушку.

Правитель, пристрастившийся в игре в кости, охоте, женщинам, пьянству, бесцельному времяпрепровождению и сну, обречен.

Тот, кто выступает против сложившихся устоев праведной жизни, используя логику и аргументы, обречен и в этом мире, и в последующем.

Правитель, предающийся развлечениям, погрязший в гордыне, хвастающий своей свитой и богатством, очень скоро станет жертвой своих врагов.

Довольные правители обречены, недовольные брахманы обречены, благочестивые куртизанки обречены, как и бесстыдные девушки в благородной семье.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.