Советники, помощники и враги

Автор: | 01.11.2020

Править государством можно только вместе с помощниками. Одно колесо не сдвинет с места телегу. Следует назначить министров и прислушиваться к советникам.

Правитель, лишенный разумного совета, должен собрать в свои покои мудрецов и обратиться к ним за таким советом. Только так можно добиться процветания.

Советников и министров Индры более тысячи. Все они великие мудрецы. Это его глаза. Поэтому иногда его называют «тысячеглазым», хотя на его лице всего два глаза.

С кем следует вступать в союз? Только с тем, кто дорог сердцу. Нужно искать такого сотрудничества. Это лучший совет ищущему союзников.

Не следует доверять союзнику, превосходящему вас в богатстве и славе. Он может изменить свое решение.

Общие трудности делают отношения более прочными.

Помощь — верный признак дружбы.

Те, кто могут похвастаться хорошими отношениями, никогда не будут покинуты.

Лояльность существует даже в мире животных. Например, коровы никогда не будут есть незнакомую траву, выбирая для выпаса знакомые места.

Те, кто на протяжении долгого времени имеют устойчивые отношения с правителем, скорее всего намереваются через некоторое время полностью захватить власть на этой земле.

Однокашники правителя никогда не будут выражать ему должного почтения по той лишь причине, что они вместе учились. (Их не следует назначать министрами.)

Те, кто обладает схожей с правителем натурой, будучи во многом подобны ему, не боятся оскорбить его своими пороками и привычками, потому что он сам подвержен этим порокам.

Как те, кто не является знатоком писаний, не должны вкушать пищу, предложенную усопшим, так и правитель, несведущий в политических науках, неспособен услышать уместный совет министра.

Там, где нет поддержки, нет и поддерживающего.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.