Три секрета счастливых семей

Автор: | 15.09.2016

ph_0000001651. Не умеешь правильно ругаться – узнай, как это делать!

Единственное, чему нужно научить парня и девушку перед вступлением в брак, – как правильно ругаться. В семейной жизни конфликтов не избежать. Конфликт – эффект того, что мы находимся рядом, мы разные; различия приводят к тому, что мы конфликтуем. Проблема не в том, что возникают конфликты, а в том, что мы ругаемся неправильно.

Существует одно простое правило: ругаться надо только в хорошем настроении. Пришло хорошее настроение – проверь, хорошее ли оно у того, с кем ты хочешь поругаться. Если да, то сейчас самое время.

Какую серьезную ошибку допускают муж и жена? Они приходят вечером с работы, уставшие, злые, и начинают вечный спор. Толку от таких разговоров – ноль, результат – плохое самочувствие у обоих.

Вячеслав Олегович рекомендует вспомнить старую поговорку: «Утро вечера мудренее». Ложитесь спать, запомните (или запишите!), о чем хотели поговорить, что выяснить, какие претензии высказать. С утра обычно хорошее настроение, и конфликт не продолжается долго, находится компромисс. Заметьте, на работе «пятиминутки» проводятся утом, если бы их проводили вечером, можно было бы всю ночь ругаться. А утром все проблемы решаются легко, радостно, в хорошем настроении.

2. Любовь – это глагол.

Сотрудничество и мягкость – основные качества, позволяющие сохранить семью. Любые трудности можно пережить, если есть эти две вещи. Взаимопонимание просто должно быть, без этого не выживешь.

Одно из определений любви: любовь – это желание сотрудничать. Это не какое-то странное чувство. Если муж и жена желают сотрудничать, то они любят друг друга. Мало того, главная обязанность в любви – сотрудничать, помогать, заботиться. Если она не выполняется, то все остальные обязанности не помогают, приводят к краху, к насилию друг над другом.

Семейный очаг. Вы никогда не думали, почему именно такая аналогия? Очаг – это просто место, где горят дрова, и дрова туда нужно принести. Сам по себе очаг –холодный, он ничего не дает. Также и отношения между людьми сами по себе счастья не производят, мы должны принести в них счастье, веру, дружбу, доверие.

3. Лучший тест на совместимость – общение без вожделения.

Вам знакомо такое понятие, как смотрины? Это значит, что раньше две семьи сначала выбирали друг друга, а потом уже появлялась новая семья. В наше время обычно два человека выбирают друг друга на основе вожделения, а потом две семьи ставятся в известность: «Вы теперь родственники».

Современные свадьбы – это большое удивление. Все удивляются: «Как так получилось, что мы теперь родственники?»

Это абсолютно неестественно, когда два человека заставляют быть родственниками сто человек. В цивилизованном обществе всегда было наоборот: пятьдесят человек договаривались с другими пятьюдесятью, и если они понимали, что две наши семьи могут быть вместе, тогда знакомили молодых. Это и называлось смотринами. Молодожены знакомились при родственниках. Для чего это делалось? Чтобы они смогли общаться без вожделения. После такого времяпрепровождения у молодого человека и девушки спрашивали, интересно ли им было друг с другом? Если оба отвечали утвердительно, это был главный тест на совместимость. Итак, лучший тест на совместимость будущих супругов – это проверка того, могут ли они долго друг друга слушать без вожделения.

Потому что в семье именно так и будет, вожделение – это ненадолго. Если муж и жена способны разговаривать друг с другом долго и с интересом, значит они совместимы и могут создать крепкий, здоровый союз на долгие годы.

Как происходит создание семьи в современном мире? Во-первых, родителей не ставят в известность. Во-вторых, влюбленные молчат, гуляют в парке, взявшись за ручки. Когда же приходит время говорить (а говорить надо в семье, никуда не денешься), вожделение уже прошло, бывшие влюбленные думают друг о друге: «Кто это? Как мы оказались вместе?» Через какое-то время происходит развод с формулировкой: «Мы не сошлись характерами!» Эта фраза означает одно: мы до свадьбы молчали, мы ни о чем не говорили, ничего не обсуждали. Теперь ведь надо как-то вместе жить, а он такое несет!
Поэтому не нужно какие-то прогнозы составлять, считать, вычислять. Нужно говорить. Разговор тут же все проявляет. Поговорите как следует пару часов на серьезные темы, и все будет тут же понятно.

(по материалам семинара В.О. Рузова, «Волшебные формулы любви, или четыре правила семейного счастья», Х юбилейный международный фестиваль «Психология третьего тысячелетия»)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.