Чем заменить шампунь? Древние рецепты.

Автор: | 19.02.2015

Шампунь – это изобретение лишь последних десятилетий. И для многих очень важно, чтобы волосы всегда были чистыми и хорошо лежали, поэтому они и боятся переходить на «бабушкины» средства, опасаясь, что волосы могут не промыться, стать жёсткими. Но это лишь очередное рекламное внушение, что только за счёт дорогих средств по уходу за волосами можно выглядеть хорошо.

Почти во всех шампунях сейчас присутствуют пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия – два наиболее вредных химиката. Доказано, что они сушат кожу, негативно влияют на печень, вредят глазам, а также ухудшают память. Однажды я решила купить детский «мягкий» шампунь – думала, там меньше вредных веществ. И ошиблась – лаурил сульфат натрия в составе стоял на первом месте (а это значит, что его там содержалось больше всего). Так что будьте осторожны.

Вообще, намыливание и очищение кожи головы и волос – это разные вещи. Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь буквально сдирает с кожи защитный слой. Из-за этого кожу могут поражать дерматозы и другие кожные заболевания. Хотя, конечно, самодельные шампуни на основе мыла всё же гораздо лучше покупных. Здесь я хочу привести несколько рецептов натуральных средств для мытья головы, из которых каждый может выбрать что-либо для себя:

ПОЧТИ ШАМПУНЬ: 1-2 ст. л. базилика, крапивы или одуванчика, стакан чистой воды, 60 мл туалетного или лучше жидкого мыла (только проверяйте его на наличие вредных веществ), от 15 до 60 капель какого-нибудь эфирного масла, подходящего вам, например, кедра, 1 ч. л. какого-нибудь растительного масла (подсолнечного, кедрового). Сделать отвар или настой травы и добавить туда все остальные ингредиенты, хорошенько перемешать. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Если волосы у вас жирные, количество масла можно сократить, если сухие – увеличить. Этот шампунь можно хранить в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель.

ШАМПУНЬ «ХЛЕБНЫЙ» СОВСЕМ БЕЗ МЫЛА. Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь. Утром у вас получится хлебная кашица, ей и мойте голову. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: чистые, блестящие волосы. Или похожий рецепт для жирных волос: 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для предания красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.

ГОРЧИЦА, КАК ШАМПУНЬ:

Используют горчицу для волос и в качестве домашнего шампуня. Это прекрасный доступный вариант, если вы хотите избежать воздействия СЛС и других химических компонентов. Жирные волосы при мытье горчицей подсушиваются и реже пачкаются.

Возьмите 1-2 столовых ложки горчичного порошка и разведите в литре теплой воды. Нанесите на волосы, массируя. Если почувствуете жжение, не торопитесь сразу смывать водой, так как этот эффект вызывает приток крови к коже головы и стимулирует рост волос. Ополосните волосы большим количеством воды. Развести горчицу можно в тазике, 1 столовую ложку на два литра воды. Наклонив голову, опустить волосы в таз и пополоскать в нем волосы. Тщательно промыть чистой водой. В качестве шампуня и маски одновременно можно использовать горчицу таким способом. Развести горчичный порошок водой до сметанообразного состояния. Нанести на волосы, втереть в корни и оставить на несколько минут. Затем тщательно смыть.

Рецепт домашнего сухого шампуня из горчичного порошка с травами:

  • 4-5 столовых ложек молотых трав
  • 1 столовая ложка горчичного порошка
  • половина столовой ложки порошка имбиря
  • 10 столовых ложек ржаной муки (ни в коем случае не пшеничной!)

Компоненты тщательно перемешать, смесь должна быть однородной и мягкой наощупь, как мука. Такой сухой шампунь, конечно же, хорошо хранится.

МЫТЬЕ ВОЛОС КИСЛЫМ МОЛОКОМ. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко.

По материалам volos-ok.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.