Чанакья Пандит: биография, цитаты и афоризмы

Автор: | 09.05.2021

Чанакья Пандит (санскр. चाणक्य Cāṇakya) (около 370—283 гг. до н. э.), известный также под именами Каутилья, Вишнугупта и Ватсьяяна — знаменитый в индийской истории брахман.

Чанакья Пандит, известный также под именами Каутилья, Вишнугупта и Ватсьяяна — знаменитый в индийской истории брахман.Он играл главную роль в возведении Чандрагупты на престол царства Магадха (321 до н. э.) и в уничтожении прежней династии — Нанда (317 до н. э.). Он выдавался своей хитростью и тонким политическим умом, и сравнивается историками Индии с Макиавелли, труды которого увидят свет лишь 1800 лет спустя.

Чанакья родился в семье браминов в 350 году до нашей эры. Подробности относительно места его рождения неясны. По словам джайнского писателя Хемачандры, Чанакья родился в деревне Чанака региона Голла в семье Чанина и его жены Чанешвари, в то время как другие источники утверждают, что его отца звали Чанак.

Он получил образование в Такшашиле, древнем центре обучения, расположенном на северо-западе древней Индии (современный Пакистан). Он вырос и стал начитанным молодым человеком со знаниями в различных предметах, включая экономику, политологию, военные стратегии, медицину и астрологию.

Также считается, что он был знаком с элементами греческого и персидского обучения. Он также был полностью осведомлен о ведической литературе. После завершения своего образования он стал учителем (ачарьей) политологии и экономики в Такшашиле.

Его перу приписывают трактат о политике и нравственности, известный под заглавием Чанакья-сутра, а также трактат Чанакья-раджанитишастра. Также под именами Каутилья и Вишнугупта, является автором политического трактата «Артхашастра», что в переводе с санскрита значит «Наука о пользе». Данная работа оформлялась на протяжении IV века до нашей эры. И являлась первой в мире книгой в которой были сформулированы основные принципы деятельности спецслужб. В трактате также освещены такие темы, как сельское хозяйство, минералогия, горнодобывающая и металлургическая промышленность, животноводство, медицина, леса и дикая природа.

Чанакья Пандит, известный также под именами Каутилья, Вишнугупта и Ватсьяяна — знаменитый в индийской истории брахман.Чанакья считается пионером в области экономики и политической науки, его основной труд мыслится как важный предшественник классической экономики.

Чанакья был учителем в древнем образовательном центре Таксила, а также ответственным за создание единой империи Маурьев, первой в своем роде на Индийском субконтиненте. Его произведения были утрачены на закате существования государства Гуптов, и не находились до 1915 года. Чанакья является главным действующим лицом в известной драме Вишакхадатты — «Мудраракшаса».

Чанакья умер в 275 году до нашей эры. Подробности смерти Чанакьи окутаны тайной. Известно, что он прожил долгую жизнь, но неясно, как он на самом деле умер. Согласно одной из легенд, Чанакья удалился в джунгли и заморил себя голодом. По другой легенде, он умер в результате политического заговора во время правления Биндусары.

Дипломатический анклав в Нью-Дели назван Чанакьяпури в честь Чанакьи. Его именем названо несколько других мест и институтов. Он также является героем нескольких телесериалов и книг.

На нашем сайте Вы можете найти цитаты и афоризмы Чанакьи Пандита, которые разбиты по категориям и сферам жизни. Они взяты из таких книг, как: «Чанакья-раджанитишастра», «Артха-шастра» и др.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.