Важность повторения Святых имен Верховной Личности Бога (цитаты из священных писаний)

Автор: | 07.02.2015

Только Святые имена Бога, только Святые имена Бога, только Святые имена Бога способны спасти людей в этот век вражды и лицемерия (Век Кали). Нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути. (Брихад-нарадия пурана 3.8.126)

О царь, хотя Кали-юга полна всевозможных пороков, у нее все же есть одно достоинство: просто повторяя Харе Кришна маха мантру, обусловленная душа может избавиться от оков материального бытия и вознестись в духовное царство. (Шри Шукадева Госвами, Шримад Бхагаватам 12.3.51)

Имена Верховной Личности Бога бывают двух видов: мукхья  (важнейшие) и гауна  (второстепенные).hk2

Имена, которые указывают на Его связь с материальным творением и гунами  материальной природы, считаются второстепенными. Сришти карта (творец материального мира), Джагат пата (хранитель материального мира), Вишва ниянта (повелитель материального мира), Вишва палака (защитник материального мира), Параматма (Сверхдуша, присутствующая повсюду в материальном мире) – вот примеры второстепенных имен. Некоторые другие имена, хотя и указывают на недостижимые для гун  материальной природы качества, также относятся ко второстепенным именам. Брахма (Брахман) – пример такого имени. Повторяя второстепенные имена Господа, человек может достичь различных благ, но высшего духовного блага он не получит.

Имена, которые описывают всевозможные проявления Господа в духовном мире, за пределами материального времени и пространства, где время присутствует как вечное настоящее (нитья вартамана),  являются духовными и главными. Нараяна, Васудева, Джанардана, Хришикеша, Хари, Ачьюта, Говинда, Гопала, Рама – вот примеры этих имен. Основные имена тождественны форме Верховного Господа, поэтому они существуют в вечном настоящем, в духовном мире. Привлеченные преданным служением, эти святые имена пребывают в сердцах вайшнавов даже в материальном мире. Но эти имена не имеют никакого отношения к материальному миру.

Когда святое имя Господа, наделенное всем могуществом Господа, нисходит в материальный мир, оно разрушает мрачные темницы майи . Единственный верный друг, который есть у живых существ, обитающих в материальном мире – святое имя Господа Хари. Другого друга и защитника у них нет.

Могущество святого имени безгранично. Святое имя скорнем уничтожает все грехи обусловленных душ, пожираемых вожделением. В «Гаруда пуране» сказано:

«Если человек произносит святое имя Господа – пусть даже в беспомощном состоянии, пусть даже безо всякого желания – все его грехи разбегаются, словно мелкие животные, напуганные львиным рыком».

Человек, отдающий себя под покровительство святого имени, избавляется от всех страданий.

В «Сканда пуране» сказано:

«Я приношу свои почтительные поклоны безграничному Господу, Верховной Личности Бога. Если человек вспоминает о Нем или произносит Его святые имена, все его телесные и умственные недуги уходят навсегда».

Человек, повторяющий святое имя Господа Хари, очищает всю свою семью, друзей и всех окружающих.

В «Брахманда пуране» сказано:

«Сердце человека, который денно и нощно воспевает святое имя Господа, чисто, даже если он успел совершить множество тяжких грехов. Более того, он очищает от материальной скверны весь свой род».

Человек, преданный святому имени, освобождается от любых страданий.

В «Брихад Вишну пуране» сказано:

«Воспевание святого имени Господа Хари излечивает все телесные болезни, устраняет все препятствия на пути человека и спасает его от всех бед».

Век Кали не может причинить ни малейшего вреда человеку, который воспевает святое имя Господа Хари.

В «Брихад нарадия пуране» сказано:

«Век Кали не может причинить вреда человеку, постоянно взывающему: «Харе! Кешава! Говинда! Васудева! Джаганмайя!»

Внимая звукам святого имени Господа Хари, освобождаются даже обитатели ада.

В «Нрисимха пуране» сказано:

«Когда обитатели ада начинают повторять святое имя Господа Хари, у них в сердцах рождается преданность Господу Хари. Из адских миров они возносятся в райские миры».

Воспевая святое имя, человек разрушает реакции своей прарабдха кармы .

В «Шримад Бхагаватам» (12.3.44) сказано:

«Страшась настигающей его смерти, человек без сил опускается на постель. Голос его содрогается, и он вряд ли осознает, что говорит, но если он найдет в себе силы хоть раз произнести святое имя Верховного Господа, он будет освобожден от последствий своих греховных поступков и достигнет высшего предназначения. Но даже зная об этом, люди века Кали пренебрегают поклонением Верховному Господу».

Святое имя Господа Хари более возвышенно, чем все Веды.

В «Сканда пуране» сказано:

«Сын мой, не стоит изучать «Риг веду». Не пытайся постигнуть «Яджур веду». Даже не думай браться за «Сама веду». Просто пой: «О Говинда!» С радостью в сердце воспевай святые имена Господа Хари».

Святое имя Господа Хари затмевает своей славой славу всех священных мест.

В «Вамана пуране» сказано:

«Воспевая святые имена Господа Вишну, человек достигает такого блага, которого не дарует даже многократное посещение священных мест паломничества».

Даже отзвук святого имени (намабхаса) намного полезнее, чем любые благочестивые деяния.

В «Сканда пуране» сказано:

«Ни раздача миллионов коров, ни проживание в Праяге, у Ганги, на протяжении целой кальпы, ни совершение миллионов ягьй, ни раздача золота, равного по объему горе Меру, не может принести и одной сотой части того блага, которое даруется благодаря пению святых имен Господа Говинды».

Святое имя Господа Хари приносит человеку все возможные блага.

В «Сканда пуране» сказано:

«Воспевание святых имен Господа Вишну устраняет все несчастья материальной жизни, одолевает врагов и является неиссякаемым источником духовного знания».

Святое имя Господа Хари обладает неизмеримым могуществом.

В «Сканда пуране» сказано:

«Господь Хари собрал воедино все животворные и благие силы, которыми наделяют раздача милостыни, обеты, аскезы, паломничества, раджасуя ягья, ашвамедха ягья, и вложил эти силы в Свои святые имена».

Святое имя Господа Хари приносит духовное блаженство живым существам.

В «Бхагавад гите» (11.36) сказано:

«О Хришикеша, мир приходит в ликование, слыша Твое имя, и каждый привлекается Тобой».

Весь мир склоняется перед человеком, воспевающим святое имя. В «Брихан нарадия пуране» сказано:

«Наделенные разумом люди выражают свое почтение преданным, которые с любовью восклицают: «Нараяна! Джаганнатха! Васудева! Джанардана!»

Святое имя – единственное прибежище для тех, кто беспомощен перед напастями материального мира.

В «Падма пуране» сказано:

«Даже самые материалистичные, потерявшие рассудок, неблагочестивые, лишенные знания, целомудрия и прочих добродетелей люди с легкостью достигают высшего духовного предназначения, предавшись Господу Вишну и с любовью призывая Его святое имя».

Святое имя Господа Хари можно воспевать всегда и повсюду.

В «Вишну дхармоттара пуране» сказано:

«Человек, который жадно воспевает святое имя Господа Хари, не раздумывает о том, подходит данное место или время для воспевания или нет. Он не признает никаких ограничений в том, что касается воспевания святого имени».

Святое имя легко одаривает имперсональным освобождением того, кто его желает.

В «Вараха пуране» Верховная Личность Бога провозглашает:

«Человек, который постоянно произносит: «Нараяна! Ачьюта! Ананта! Васудева!», может слиться с Моим бытием, если, конечно, он того желает».

В «Гаруда пуране» сказано:

«Какая польза от санкхьи? Зачем нужна йога? О царь царей, если хочешь достичь безличного освобождения, воспевай святое имя Господа Говинды».

Святое имя Господа Хари открывает перед индивидуальной душой мир Вайкунтхи.

В «Нанди пуране» сказано:

«Люди, совершившие в прошлом множество грехов, но ныне воспевающие святое имя Господа, отправляются впредвечную обитель Господа Вишну».

Воспевание святого имени приносит удовлетворение Верховной Личности Бога.

В «Брихад нарадия пуране» сказано:

«О брахманы, Верховный Господь, недостижимый для материальных чувств, очень доволен человеком, который, несмотря на голод, жажду и множество иных неудобств, продолжает повторять Его святое имя».

Воспевая святое имя Господа Хари, можно привлечь к себе Верховную Личность Бога.

В «Махабхарате» Господь Кришна говорит:

«Находясь очень далеко от Меня, Драупади в отчаянии призвала Меня, воскликнув: «О Говинда!» Этот призыв был услышан Мною, и Я чувствую, как долг перед ней все растет и растет в Моем сердце».

Святое имя Господа Хари открывает людям высшую цель жизни.

В «Сканда пуране», а также в «Падма пуране», сказано:

«Воспевание святого имени Господа Дамодары приносит величайшее благо, величайшее богатство и величайшую пользу живому существу».

Воспевание святого имени Господа Хари – лучшее из всех действий, которые можно совершить в рамках преданного служения.

В «Вайшнава чинтамани» сказано:

«Стараясь всегда помнить Господа Вишну, человек может свести на нет все свои грехи. Но самое большое благо человек получает, с верой произнося святое имя Господа».

В «Вишну рахасье» сказано:

«Тот результат, который в Сатья югу достигался посредством поклонения Господу Хари, а в Трета югу – посредством совершения пышных жертвоприношений, в Кали югу достигается путем воспевания святого имени Господа Говинды».

В «Шримад Бхагаватам» (12.3.52) эти слова находят подтверждение:

«Тот результат, который в Сатья югу достигался посредством медитации на Вишну, в Трета югу – посредством совершения богатых жертвоприношений, а в Двапара югу – посредством служения лотосным стопам Господа, в Кали югу может быть достигнут только воспеванием Харе Кришна маха мантры».

Даже тень святого имени Господа Хари лучше всех материальных благочестивых деяний. Почему бы и нет? Благочестивые деяния являются всего лишь средством для достижения высшей цели. Когда цель достигнута, средства уже не нужны. Благочестивые деяния, даже самые ценные, являются материальными. Святое же имя Господа Хари – духовно. Святое имя можно рассматривать как средство достижения цели, но когда цель достигнута, человек обнаруживает, что святое имя является также и самой целью. Подумай об этом, и ты обязательно поймешь, что все составляющие преданного служения находят свое выражение в святом имени Господа Хари.

Писания (Падма пурана) провозглашают следующее:

«Святое имя Кришны источает трансцендентное блаженство. Оно дарует любые духовные благословения, поскольку является Самим Господом, Шри Кришной, источником всех мыслимых наслаждений. Имя Кришны совершенно, оно является вместилищем бесконечных трансцендентных эмоций. Ни при каких обстоятельствах оно неможет стать материальным. Святое имя обладает неменьшим могуществом, чем Сам Кришна. Поскольку имя Кришны неосквернено материальными качествами, неможет быть и речи о том, что оно подвержено влиянию иллюзорной энергии, майи . Имя Кришны всецело свободно и духовно. Оно не подвержено влиянию законов материальной природы. Святое имя Кришны и Сам Кришна – едины».

Святое имя Господа Хари не принадлежит материальному миру. Индивидуальная душа – крошечная частица духа – способна по настоящему воспевать святое имя Господа Хари лишь тогда, когда она пребывает в своем изначальном духовном теле. Материальные чувства, присущие душе, находящейся в плену майи , мешают ей воспевать святое имя Господа Хари. Однако по милости хладини шакти Господа душа может обрести свое изначальное положение. Тогда святое имя явится перед ней во всем своем великолепии. Святое имя проникает в разум преданного, а затем нисходит до языка, если язык очищен преданным служением. Святое имя не является лишь рядом материальных слогов. Оно только кажется состоящим из материальных слогов, когда танцует на языке, оскверненном материей. Такова сокровенная тайна святого имени.

Когда мы воспеваем святые имена, наиболее важна мотивация, с которой мы это делаем. Шри Чайтанья Махапрабху учит, что истинное сознание преданного — это быть слугой слуги Его слуги, безоговорочно, рождение за рождением. Какой бы ритуал мы ни проводили, какой бы духовной деятельностью мы ни занимались, — если наше умонастроение соответствует учению Шри Чайтаньи, тогда мы сможем максимально удовлетворить Его и получить Его благословления. Если у нас есть рвение и жажда служить, доставлять удовольствие Господу, тогда Господь ответит нам с тем же рвением. Этот энтузиазм, это стремление — и есть разница между пустым ритуалом и истинным актом преданности, несмотря на то, что оба могут иметь ту же внешнюю форму. Если мы просто повторяем джапу, потому что так рекомендовано в этот век для самоочищения, но при этом повторяем святые имена Господа невнимательно, без стремления удовлетворить Господа, — такая джапа очень напоминает ритуал. Мы всего лишь пытаемся закончить наши круги, и каков результат? Мы заканчиваем наши круги.

 

По материалам сайта svirel.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.