Ориентация дома по Васту

Автор: | 22.02.2015

При проектировании жилища принципы Васту учитывают воздействие на сознание и физиологию человека таких факторов как влияние солнца, магнитного поля Земли и планет.  Поэтому большое внимание уделяется ориентации дома по сторонам света.

Ориентация дома по Васту
Как показали научные исследования, работа нейронов нашего мозга изменяется в зависимости от направления, в котором мы смотрим. В мозгу есть «ориентационные» нейроны, которые подают сигналы о расположении тела в помещении и пространстве. Поэтому то направление, в котором мы смотрим, оказывает прямое влияние на работу нашего мозга и организма в целом. Когда мы живем и работаем в зданиях с неправильной ориентацией или искаженными пропорциями, работа нейронов мозга принимает неправильный характер, и это может вызвать беспокойство, болезни, упадок сил, неприятности в семейной и профессиональной жизни, антиобщественное поведение и даже преступные наклонности. Когда же жилище строится в строгом соответствии с принципами Васту, человек становится здоровее, гармоничнее, сильнее, легче справляется с жизненными проблемам.

Итак, согласно Васту, из восьми направлений только два считаются  благоприятными — Север и Восток. Принцип ориентирования зданий на восток отражает естественную склонность нашей нервной системы сонастраиваться с Космосом. Восток — место, восхода солнца. Солнце — источник жизни на Земле, оно оказывает благотворное влияние на все аспекты жизни, дает жизненную силу и энергию. Север же является «крышей мира» и магнитным полюсом. Когда человек спит, ест, готовит еду или медитирует, его лицо должно смотреть на восток.

Физическое и эмоциональное здоровье человека сильно связаны с состоянием восточного и северо-восточного секторов в доме. При хорошем Васту в восточном секторе нормализуется здоровье, ощущается приток сил и энергии. Хороший Васту на севере и на северо-востоке способствует повышению интеллекта и гармонизации духовного состояния человека.

Cтены здания должны быть параллельны восточному, северному, западному и южномунаправлениям. Вход в здание должен быть с благоприятной стороны — с востока или севера. Внутреннее пространство здания должно допускать беспрепятственное проникновение света первых солнечных лучей с востока на запад и с севера на юг.

Здания, обращенные в любом другом направлении, кроме строго восточного илисеверного, не благоприятны для жизни и не защищают своих владельцев и обитателей от негативных внешних воздействий.

Анализируем своё жилище
Васту-Пуруша в вашем доме
Возьмите компас и сориентируйте свою квартиру или дом по сторонам света. Затем напечатайте план на альбомном  листе и отметьте там все направления и центр.

Если в Вашем помещении  отсутствует угол или оно имеет неправильную форму, достройте его до квадрата или прямоугольника.

Распечатайте  картинку Васту-Пуруши примерно такого же размера (найдите в Интернете).

Наложите картинки друг на друга, совместив их центрами и расположив Васту Пурушу строго в направлении СВ-ЮЗ. Если у Вас дом, то Васту Пуруша накладывается на каждый этаж.

Ведическая архитектура говорит, что самое главное направление в доме – это линия  СВ-ЮЗ. Именно в самой СВ точке помещения и располагается голова Васту Пуруши,  а на ЮЗ – его ноги.План квартиры по Васту-Пуруша

Теперь можете посмотреть, как вписывается Васту-Пуруша в Вашу квартиру и «удобно» ли ему там:

  • Все ли части тела Васту-Пуруши на месте?
  • Чего ему не хватает?
  • Удобно ли ему?
  •  Какое помещение находится у него на голове?
  • Что у него в районе сердца?

Брихат-самхита говорит:
Если у Вастунары нет правой руки, владелец дома лишится богатства и будет несчастным из-за женщин.
Если нет левой руки, у хозяина будет нехватка денег и пищи.
Если Вастунара лишён головы, человек будет лишён всех добродетелей.
Если у Вастунары отсутствуют ноги, сыновья хозяина умрут, а сам хозяин ослабеет, и у него возникнут трудности из-за женщин.
Но если все телесные члены Вастунары имеют должные очертания, обитатели дома будут счастливы, богаты и уважаемы.

Наложите на план вашей квартиры квадрат (или прямоугольник — смотря какой формы ваше жилище), разделенный на 9 равных частей, и посмотрите какая комната или помещение находятся в каком секторе.

Рекомендуется следующее благоприятное расположение помещений по Васту:

Расположение помещений по Васту

Некоторые советы Васту по расположению помещений по секторам:

Гостиная — должна быть на севере или востоке, но не в юго-восточном углу.

Спальня — может быть расположена смежно с жилой комнатой и находиться в северо-западной части северной стороны дома. Запад — это направление, символизирующее тишину и закат, лучшее подходит для спален детей или взрослых мужчин, поэтому спальня главы семейства должна быть в юго-западном углу западной стороны дома. Желательно избегать расположения спальных комнат на севере, а также спать головой на север.

Если имеется более одного этажа, то спальня хозяев должна находиться на верхнем этаже вюго-западном углу. Эта комната также пригодна для взрослого женатого ребенка, но ни при каких условиях не должна быть спальней более молодых детей, иначе будут столкновения и ненужные ссоры в доме. Допустимо иметь спальню в южном направлении. Спальня ввосточной части может также использоваться для неженатых детей или для гостей. Но, в любом случае, молодой паре нельзя позволять использовать эту комнату.

Комната для медитаций и алтарь – должны быть на востоке, севере или в северо-восточном углу. Они не должны быть в южном секторе или в спальне.

Кухня — должна располагаться в юго-восточном углу дома или квартиры, либо на западе. Если кухня находится на северо-востоке, то увеличивается умственная напряженность и это может принести большие проблемы. Если кухня находится на юго-западе, жизнь дома становится трудной из-за столкновений. Рядом с кухней (а также с обеденным столом) или напротив неё не должно быть туалета.

Столовая — лучше делать на западной стороне дома. Если она находится на востоке илисевере, то это тоже хорошо.

Хранить ценности нужно всегда в северной стороне дома.

Ванные – лучше делать смежные с юго-восточным углом восточной части дома.

Туалеты — никогда не должны быть в центре, на северо-востоке, юго-востоке и юго-западе. Туалеты должны быть построены в западной, северо-западной или южнойчастях дома.

Кладовая комната — должна быть в северо-западном углу главного здания.

Чулан должен быть в юго-западном углу открытой площадки вокруг главного здания. Если это невозможно, то он должен быть в юго-западном углу главного здания и иметь минимальную длину и ширину.

Центр — главное место в доме. Это квадратная или прямоугольная часть в середине дома или квартиры, известная как Брахмастан. Это место творца Вселенной полубога Брахмы. Через него проходит поток космической энергии. Чтобы ничто не мешало этому процессу, центр дома должен оставаться абсолютно пустым. Здоровье человека, живущего или работающего в помещении, центральная часть которого открыта и не загромождена мебелью, заметно улучшается. Как правило, здесь располагается внутренний дворик или зала.

Юго-Восточная часть дома или квартиры — идеальное место для систем обогрева, огня и электрических приборов.

Юго-Западная часть дома или квартиры должна быть наиболее массивной и закрытой. Здесь обязательно должна стоять тяжелая мебель, книжные шкафы, цветы в массивных кадках.

Северо-Западная часть дома — прекрасное место для всего движущегося, мобильного и меняющегося — машин, велосипедов, гостей, животных, неплохо было бы установить здесь кондиционер или вентилятор. Это направление влияет на отношения между людьми, покровительствует изменениям.

Северо-Восток — это направление чистоты и духовности. Северо-восточная часть дома и комнат всегда должна оставаться чистой, светлой и аккуратной, свободной от мебели. Ни в коем случае там не должен быть туалет! На северо-востоке обязательно должна присутствовать вода – аквариум, ваза с цветами или просто стакан воды. Кстати, если на северо-востоке держать стакан с водой, то вода становиться «живой», очень полезно пить такую воду и поливать ей цветы, они начинают расти гораздо лучше, но воду в стакане необходимо менять ежедневно.

По материалам сайта vita-schola.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.