Мультфильм “Дамодара Лила”

Автор: | 27.06.2019

Однажды, когда мама Кришны, Яшода, взбивала масло, перед ней появился ее маленький сынок и попросил накормить Его. Яшода отложила работу и усадила Кришну на колени. Но в это время молоко, стоявшее на плите, зашипело и полилось через край. И Яшода, быстро спустив Кришну с колен, бросилась на кухню. И что сделал обиженный мальчуган? Маленький Кришна рассердился на маму, Его маленькие глазки покраснели от гнева. Кусая губы, Он взял обломок камня и в сердцах разбил горшок, в котором находились сливки для пахтанья. Затем Он выгреб из него масло и, спрятавшись в укромном месте, стал есть его, делая вид, что плачет.

Вернувшись из кухни, мама Яшода увидела разбитый горшок и сразу поняла, чьих это рук дело. И она решила наказать своего проказника. Но сначала нужно было Его найти. «Какой хитрец, – подумала она, – разбил горшок и убежал, страшась наказания.» После недолгих поисков она обнаружила Его на заднем дворе. Кришна сидел на большой деревянной ступе, прямо под горшком с маслом, подвешенным к потолку. Он понемногу зачерпывал оттуда масло и кормил обезьян. Тут Господь увидел, что к Нему подкрадывается Яшода с хворостиной в руках, и бросился бежать от нее.

Кришна является Верховной Личностью Бога, но проявляя свои игры во Вриндаване, Он ведет себя в точности как малое дитя. Так, сделав вид, что боится Яшоду, Кришна в страхе пустился от нее наутёк.

Полной, хотя и тонкой в талии Яшоде было нелегко догнать быстроногого мальчугана. Ее волосы растрепались, и из них на землю стали падать цветы. Она очень устала. Однако мама Яшода всё же настигла своего шаловливого сына и, решив его наказать, стала искать веревку, чтобы привязать Кришну к ступке, в которой сбивают йогурт. В этот момент Кришна громко плачет, и в Его нежных глазах мама видит настоящий испуг. Жемчужное ожерелье тревожно вздрагивает на его мягкой шее, а глаза, подведенные черной краской, размазаны из-за слез. Малыш Кришна трёт их своими ручками и жалостливо смотрит на маму, боясь сурового наказания.

Чтобы наказать Кришну, она решила связать Ему руки веревкой. Ей было невдомек, что связать Верховную Личность Бога совершенно невозможно. Но ведь она думала, что Кришна – ее маленький сынок, и не знала, что Он безграничен.

Пытаясь связать Кришну, Яшода собирает все веревки в доме, но каждый раз, когда она пытается завязать узел, ей не хватает двух пальцев длины… Как мама Яшода ни старалась, ей не удавалось сделать этого – веревка всякий раз оказывалась слишком короткой, хотя Яшода не раз надвязывала ее. Она ничего не могла понять. Пытаясь привязать сына, Яшода совсем выбилась из сил. Она вспотела, и венок упал с ее головы. Увидев старания матери, Господь Кришна решил подчиниться любви Своей матери и, в конце концов позволил ей Себя привязать.

Так Кришна, играя, словно обычный ребенок, явил одну из своих лил в доме матушки Яшоды. Как и все остальные деяния Господа, эта история имеет глубокий философский смысл. Кратко об этом говорится в известной молитве «Дамодараштака» из Падма-Пураны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.