Грипп

Автор: | 27.10.2010

В последнее время все только и делают, что говорят об этом. Но настоящая эпидемия – это даже не сам вирус, а паника, которая раскручивается вокруг этого события. Создан совершенно не обоснованный, но кому-то выгодный ажиотаж. Аюрведа, а также принципы йоги говорят о том, как можно противостоять нарастающей иллюзорной угрозе.

Справка: «Свиной» грипп (англ. Swine flu) – условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года. Штаммы, ассоциированные со вспышками так называемого «свиного» гриппа, обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

Симптомы свиного гриппа почти ничем не отличаются от симптомов обычного гриппа или острого респираторно-вирусного заболевания: это высокая температура тела, больное горло, насморк, тошнота и рвота, возможна диарея и боли в кишечнике. У некоторых больных в США признаки свиного гриппа выражались в нарушении работы органов чувств и сильной слабости. Вирус свиного гриппа развивается довольно быстро: от момента заражения до появления первых клинических признаков может пройти не более трех часов.

ФАКТЫ:

Факт 1. Текущий вирус A/H1N1, оказывается, совсем не новый, ученым он известен уже 70 лет, и его проявления зафиксированы два раза в 20 веке.

Факт 2. Настоящий вирус имеет незначительную смертность. Со дня первых зафиксированных случаев заражения вирусом текущей пандемии, а именно за последние полгода зафиксировано 137 смертельных случаев в Европе. Для сравнения: смертность от ежегодного сезонного гриппа составляет от 40 до 500 тысяч случаев в год по всему миру. Например, в Финляндии данный грипп даже не считают опасным.

Все болезни начинаются в сознании и связаны с психикой. Напряжение, стрессы, несовершенный образ жизни и мышления – главные причины их проявления на уровне тела. Обратите внимание, ведь в основном нам говорят не о здоровье, а именно о болезни и об эпидемии, создавая в наших умах нездоровую программу и панику. Все, что мы слышим: сколько человек инфицировано, сколько в тяжелом состоянии, сколько умерло и что лекарств на всех не хватает, аптеки не справляются и так далее. Мало кто говорит о том, сколько человек с этим справились или противостоят, например, ведя здоровый образ жизни или используя природные лекарства.

С точки зрения Аюрведы и йоги, болезнь вначале проявляется на уровне нашей тонкой, энергетической оболочки, и еще до появления на уровне физическом ее можно увидеть в ауре. На нашу энергетику очень сильно влияет информация и различные установки, то, что мы слышим и видим.

На этом уровне регулярная практика йоги, Пранаямы, медитация, приятные ароматы, нахождение в хорошем месте, музыка – те вещи, которые могут переключить наше внимание от болезни на здоровье, могут быстро устранить нарушения в ауре и стабилизировать энергетические процессы, которые в свою очередь устраняют начальные проявления болезни на уровне тела. Если заметить вовремя первые признаки болезни, то ее можно быстро устранить при помощи простых методов практики йоги, сменой обстановки и компании, хорошим отдыхом и медитацией. Если вы мало знакомы с йогой и медитацией, либо обстоятельства не позволяют вам практиковать больше, чем обычно, либо внешние факторы воздействия слишком сильны, на помощь приходит Аюрведа.

Итак, прежде всего необходимо освободить свое сознание от мысли о гриппе и вообще от мыслей о болезнях любого рода. Регулярная практика йоги, особенно Пранаямы, и медитация в сочетании с правильным питанием и здоровым образом жизни без мяса, алкоголя и табака поддерживают стабильный уровень энергии и быстро восстанавливают нарушения в ауре. Что само по себе является прекрасной профилактикой не только свиного гриппа, но и любой болезни в целом.

Профилактика:

ЗДОРОВОЕ МЫШЛЕНИЕ

РЕГУЛЯРНАЯ ПРАКТИКА ЙОГИ

ПРАНАЯМА

МЕДИТАЦИЯ

ПРИЯТНАЯ АТМОСФЕРА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ ПАЛОЧЕК И ИОНИЗАТОРОВ

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ

УЛЫБКА

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

СВЕЖИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ

АЮРВЕДА

И, конечно, Аюрведа:

Сам по себе свиной грипп, который вызывается различными вирусами, является следствием пониженного иммунитета и становится площадкой для любых болезней. Существует множество различных вирусов, вызывающих данное заболевание.

Обычно грипп представляет собой расстройство Капха-доши и проявляется соответственно.

Симптомы:

1. Скопление слизи.

2. Насморк.

3. Боль в горле.

4. Застой.

5. Кашель.

6. Головная боль.

7. Ломота в теле.

8. Озноб.

9. Повышение температуры.

10. Диарея.

Провоцирующие факторы:

Заболевание может развиваться после пребывания на холоде или на ветру, употребления холодной, влажной и способствующей образованию слизи пищи (мясо, особенно свинина; рыба, птица, яйца, рафинированные углеводы). Имеется сезонный характер.

Основные профилактические меры:

1.Вирус свиного гриппа выживает в течение многих часов в холодной и немного влажной среде в виде маленьких капель на поверхностях предметов. На твердых поверхностях – в течение 24-48 часов, на тканях, салфетках – в течение 8-12 часов, на руках – в течение пяти минут. Поэтому мыть руки нужно часто, минимум 50 секунд и с мылом. И не только после улицы, но и после рукопожатий, которые, к слову, стоит ограничить. Носите с собой дезинфицирующие влажные салфетки, они не помешают. Ими же лучше закрывать кран после мытья.

2. Промывайте нос подсоленной водой раз в 2-3 часа – так вы вымоете болезнетворные микроорганизмы из носа.

3. Проветривайте помещение. Делать это нужно каждый час по 5 минут, иначе концентрация вирусов в помещении будет расти.

4. Делайте влажную уборку. Вирусы, как пыль, оседают на предметах. Вытирайте их влажной тряпкой по несколько раз в день.

5. Пейте воду не менее 2-3 л в день. Так вы обезопасите себя от пересыхания слизистой верхних дыхательных путей – через пересохшую слизистую носа вирусам легче попасть в организм.

6. Берите обед из дома. В общепите вы чаще, чем где бы то ни было, контактируете с предметами, которых касались другие люди (посуда, поднос, деньги и т.д.). Если без него – никак, берите с собой одноразовую посуду.

7. Ешьте острую пищу. Она расширяет сосуды и улучшает кровообращение во всем организме и в верхних дыхательных путях в частности. Это играет свою роль в профилактике гриппа, потому что инфекция легче приживается, когда сосуды сужены (спазмированы).

8. Ополаскивайте кипятком чашку перед использованием. Это уничтожит микробов, которые могли на нее попасть.

Врачи Аюрведы рекомендуют:

– Натуральный антисептик NEEM или GRINEEM.

– Исключить полностью: мясо, бульоны, копчености, колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки, ветчину), печень, рыбу, икру, морепродукты, яйца; чрезмерно острые, соленые, жареные блюда; острые и плавленые сыры, мороженое, майонез, кетчуп, грибы, чипсы, алкоголь, маргарин, газированные напитки, какао, шоколад, попкорн, крекеры, дрожжевые продукты, кофе, черный чай.

– Использовать иммуномодулирующую фитотерапию. Все без исключения могут принимать классический аюрведический препарат «Чаванпраш» по 1-2 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком натощак утром и вечером. Также можно применять препарат «Иммуностронг» по 1 капсуле в день.

– Ароматерапия. Для людей Вата- и Капха-конституции идеально подходит имбирный напиток с лимоном и медом вприкуску. Для всех хорошим средством является масло чайного дерева.

– Каждый день закапывать в нос с утра по 3-4 капли масло Ану тайла.

Если болезнь все-таки началась и протекает классически, то назначается:

Лечение людей Капха-типа:

1. Диета, снижающая Капха-доша и Ама (токсины). Пища должна быть легкой, теплой и простой: в умеренном количестве блюда из цельных круп и приготовленных на пару овощей. Избегать молочных продуктов, особенно сыра, йогурта и молока, тяжелой, маслянистой и влажной пищи – мяса, орехов, хлебобулочных и кондитерских изделий, конфет и сладких фруктовых соков. Можно провести голодание.

2. Чай из лимона и имбиря с теплой водой и медом.

3. Свежий имбирь и чай из корицы, базилика, гвоздики.

4. Подберите соответствующий вашей доше чай. И употребляйте ½ ч.л. на стакан кипятка на 20 минут. Принимайте 2 раза в день.

5. Ароматерапия. Имбирь, вербена или гвоздика: 8-10 капель на 15 квадратных метров помещения для ингаляций с помощью аромалампы.

6. Чаванпраш (травяная паста): по 2 ч.л. 2 раза в день натощак утром и вечером.

Лечение людей Вата-типа:

Симптомы: сухой кашель, бессонница, охриплость или потеря голоса, слизь выделяется в небольшом количестве.

1. Капать в нос по 5-7 капель кунжутного масла по утрам.

2. Подберите соответствующий вашей доше чай. И употребляйте ½ ч.л. на стакан кипятка на 20 минут. Принимать 2 раза в день.

3. Использовать смягчающие травы: солодку или корень окопника.

4. Чаванпраш: по 1-2 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком натощак утром и вечером.

5. Ароматерапия: имбирь или мелисса – 8-10 капель на 15 квадратных метров помещения для ингаляций с помощью аромалампы.

Лечение людей Питта-типа:

Симптомы: сильная лихорадка, боль в горле, покраснение лица, выделение желтой или кровянистой слизи.

1. Фитотерапия: чай из охлаждающих потогонных трав (мята, лопух, тысячелистник, цветки бузины, хризантема). При высокой температуре – настой из базилика и мяты перечной в равных частях. 2 ч.л. на 250 мл. Принимать каждые 2 часа по ½ стакана.

2. Чаванпраш: по 2 ч.л. 2 раза в день с горячим молоком натощак утром и вечером.

3. Ароматерапия: мята перечная, вербена, мелисса или найоли – 8-10 капель на 15 квадратных метров помещения для ингаляций с помощью аромалампы

Будьте ЗДОРОВЫ и СЧАСТЛИВЫ!

Поматериалам сайта  www.yspehi.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.