Веды и христианство: сравнение двух духовных традиций

Автор: | 03.07.2015

Сразу же хочу настоятельно заметить о некорректности самого процесса оценивания одной традиции с точки зрения другой, т.к. в этом случае субъективизма не избежать. Учитывая это, я, будучи последователем Ведической культуры, постараюсь в процессе этого анализа стоять на позициях знания и реальных фактов, избегая позиции веры в то, что наше всегда лучше, просто потому что это наше.

Тем не менее, не вдаваясь пока в эти эзотерические моменты, сравним некоторые общие моменты двух духовных традиций и попытаемся прояснить противоречия.

Душа и тело в Христианстве и Ведах

В любой традиции самое начало духовной жизни знаменуется пониманием того, что кроме бренной оболочки тела существует вечная душа, признаком которой является индивидуальное сознание. Как же это фундаментальное понимание выражено в Ведах и в Библии?

В Евангелие сказано:

«Дух бодр (животворит), плоть же немощна».
«Водворяясь в теле, мы устраняемся от Бога».

Несмотря на такие однозначные утверждения об отличии души от тела, мы наблюдаем, что на практике последователи христианства довольно часто отождествляют себя с телом и, в частности, с национальностью. Но находиться на духовном уровне, значит, находиться на уровне души, которая отлична от тела и его национальности. Такое понимание сразу же снимает много искусственных проблем, которые рождены из отождествления души с телом, национальностью и, соответственно, приводят к проблемам национализма и религиозной нетерпимости, которая основана не на духовном понимании, а на ложной предпосылке о том, что душа и тело — одно и то же.

« … находиться на духовном уровне, значит, находиться на уровне души, которая отлична от тела и его национальности. Такое понимание сразу же снимает много искусственных проблем, которые рождены из отождествления души с телом, национальностью …»

 Иногда приводится ветхозаветное высказывание о том, что душа есть кровь. Но если бы душа была кровью, почему тогда в Новом Завете сказано, что

«…плоть и кровь не могут наследовать Царства Божия,
и тление не наследует нетления»?

Если душа — это действительно кровь, то почему же кровь не может наследовать Царства Божия? Очевидно, что кровь пронизана сознанием души, как и все остальные субстанции тела, но в момент смерти кровь остается в теле, а душа уходит из него. Поэтому этот вопрос решается на уровне здравого смысла.

В другом месте в Новом Завете дух и тело опять противопоставляются друг другу, как принципиально разные субстанции:

«Плоть желает противного духу, а дух желает противного плоти.
Поступайте по духу,и вы никогда не будете исполнять вожделений плоти».

Что касается Вед, то они буквально пестрят утверждениями об отличии души от тела:

«Активные чувства стоят выше мертвой материи;
ум — выше чувств; разум — выше ума,
а душа стоит выше разума» (Бхагавад-гита, 3.42).

«Верховный Господь направляет скитания живых существ (душ),
которые находятся в телах, как в машинах,
созданных из материальной энергии» (Бхагавад-гита, 18.61).

Итак, по первому пункту об отличии души и тела в текстах обеих традиций наблюдается полное согласие. Из этого понимания вытекает следующий важный аспект духовного знания — реинкарнация. Действительно, если тело временно, а душа вечна, что с ней происходит в момент выхода из тела, если она ещё не достигла духовной зрелости и не готова вернуться к Богу?

Единобожие

Вайшнавы, или последователи сознания Кришны, и христиане утверждают, что Бог один. При этом христиане считают, что единый Бог имеет всего лишь три ипостаси: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух. Тогда как преданные Кришны, или вайшнавы, в соответствии с Ведическими писаниями, утверждают, что Величие Бога безгранично, а потому Он проявляется в бесконечном множестве обликов и форм.

Поклонение

Как христиане, так и преданные Кришны утверждают, что поклоняться следует только лишь изначальному Господу, Богу-Отцу, Творцу и Повелителю всего сущего. Тем не менее, в христианстве главным образом люди поклоняются Христу, хотя Он сам часто говорил, что Он — сын Божий. О чём, кстати, говорит изначальный символ христианства — «рыба».

Иисус Христос — Сын Божий
Иисус Христос — Сын Божий, Спаситель

« … поклоняться следует только лишь изначальному Господу …
Повелителю всего сущего.
Тем не менее, в христианстве главным образом люди поклоняются Христу… »

Знак «рыба», вероятно, самый древний символ христианского вероисповедания: когда гонимые христиане в первом веке рисовали рыбу на песке, они сразу узнавали друг друга. По-гречески слово ichthus (рыба) — акростих, в котором каждая буква означает одно слово: «Иисус Христос — Божий Сын, Спаситель».

«Это же написано, чтобы вы уверовали, что
Иисус есть Христос, Сын Божий,
и, веруя, имели жизнь (спасение) во имя Его»
Апостол Иоанн – Иоан. 20:31.

Преданные Шри Кришны так же уважительно почитают Шрилу Прабхупаду, по безпричинной милости которого каждый соприкоснулся с Ведическим знанием и приоткрыл тайный занавес знаний о Боге. Тем не менее, не смотря на всё уважение и почтение к Шриле Прабхупаде, преданные Кришны поклоняются изначальной Верховной личности Бога — Шри Кришне. О чём сам Кришна говорит в писаниях:

  • в 14 главе «Бхагавад-гиты», текст 4: «… Я — отец, дающий семя (всего сущего)»
  • в 18-й главе «Бхагавад-Гиты, как она есть» текст 66: «Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего. »
  • в 2-й главе «Бхагавад-Гиты, как она есть» текст 49: «… отдайся преданному служению и в таком умонастроении вручи себя Господу… »

Именно об этом и просил Прабхупада — поклоняться только изначальной личности Бога. Но то же самое просил делать и Иисус Христос.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим,
и всею душою твоею, и всем разумением твоим»:
сия есть первая и наибольшая заповедь.

Вторая же подобная ей:
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.»
Еванг. от Матф., гл. XXII, ст. 34-40.)

И тут возникает очень интересный вопрос: как предаться Богу, если в Библии о Боге очень-очень мало сказано? В этом случае становится понятным, что единственное реальное спасение в христианстве возможно только лишь через Иисуса Христа, поскольку знания о Боге, а значит возможности строить с Ним отношения минимальны, а фактически — просто нету. И это по одной причине — низкий уровень сознания людей, которым Христос проповедовал, о чём он Сам говорил:

«Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, —
как поверите, если буду говорить вам о небесном? …»
Иоан. 3:12,13

Душа

И христиане, и последователи сознания Кришны верят в вечность души. Но при этом христиане полагают, что вечная душа создается Богом в момент зачатия человеческого младенца, тогда как преданные Кришны, вайшнавы, говорят, что душа никогда не создается, она вечна и изначальна в полном смысле этого слова.

Высшая цель человеческой жизни

Как христиане, так и вайшнавы убеждены в том, что высшая цель человеческой жизни — обретение любви к Богу.

Христиане полагают, что в своём восхождении к этой Любви душа проходит три ступени — веру, надежду и любовь. Преданные Кришны обладают знанием о наличии большего количества промежуточных ступеней обретения любви к Богу. Тем не менее, все их можно объединить в те же три ступени: любовь — это бхакти, или према, нисходящая после того, как человек обретает веру (шраддху), рати — бхава, или первый луч любви, надежду на любовь.

Обычно христианство провозглашает Библию единственным авторитетным писанием, но если быть внимательным, то во 2-м послании к Тимофею от Апостола Павла сказано:

«Все писания даны по Божьему вдохновению и благоприятны для изучения».
2-е Тимофею 3.16

А в апокрифическом Евангелие «Книга ангела Мормона» Бог говорит:

«Разве ты не знаешь, что существует больше чем одна нация?
Разве ты не знаешь, что Я твой Господь, создал всех людей и помню даже о тех, кто живет на островах?
Разве ты не знаешь, что я правлю и на небесах, и под землей и несу Свое слово всем чадам человеческим, всем нациям земным?

Я говорю всем нациям одно слово.

Однако ты не должен думать, что если Я произнес одно слово, то Я не могу произнести другого, ибо дело Моё ещё не закончено и не закончится оно до скончания человечества, а потому, имея Библию, ты не можешь думать, что она содержит все Мои слова.

Так же ты не можешь думать, что Я не вдохновил написать ещё сверх того. Я повелеваю всеми людьми и на Востоке и на Западе, и на Севере и на Юге и на островах в море. И я повелеваю им написать слова, которые Я диктую им. Ибо написанным книгам Я буду судить мир…».

Подобные цитаты дают широко мыслящему христианину шанс допустить авторитетность других священных писаний. Тем более, что сам Христос признал неполноту своего учения:

«Многое имею ещё что сказать, но не вместите,
ибо черствы сердца ваши»
 (Иоанн 16.12)

То есть отсюда однозначно следует, что есть еще какое-то сокровенное знание, которое Христос не открыл по причине неготовности своих учеников. B Он об этом сокрушался:

«Если о земном говорю и не верите,
как же вы поверите мне, когда скажу о небесном?»
(Иоанн, 3.12)

Библия о вегетарианстве

Цитаты из Ветхого завета, подтверждающие то, что Господь навсталял примать в пищу вегетарианскую еду.

 «И сказал Бог: смотрите, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, что есть на Земле, и каждое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, вам сие будет в пищу»

Бытие 1:29
Показывает, что истинная пища для людей — вегетарианская.

——————————-

«Только плоти с её жизнью, с её кровью, не ешьте.
Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя.»

Бытие 9:4-5

Господь говорит, что человеку нельзя есть мясо, если же он будет делать это, то заплатит собственной жизнью. Он будет убит тем, кого он убивает. Это называется законом справедливостью, который на санскрите звучит «карма».

——————————-

«К чему мне множество жертв ваших? — говорит Господь. — Я пресыщен сожжениями баранов и жиром откормленного скота; и кровь тельцов, агнцев и козлов Меня не веселит. Когда вы простираете свои руки, Я закрываю от вас мои очи. Когда вы возносите мне многие молитвы — Я не слышу, ибо реки ваши полны крови.»

Исайа 1:11,15

Показывает, что Бог не принимает молитвы людей не придерживающихся вегетарианства.

——————————-

«Закалывающий вола — то же, что убивающий человека»

Исайа 66:3
Показывает, что убийство коров равносильно убийству людей.

——————————-

«Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши,
не ешьте никакого сала и никакой крови»

Левит 3:17

Очень суровая заповедь для современных людей: невозможно есть мяса, и не съесть крови. На этом жиждится исток идеи кошерной пищи  — мясо со стекшей кровью. Это сравнимо с опорожнением кишечника, не проливая ни капли мочи. Такое просто невозможно!

——————————-

«И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее.

Левит 17:10

Заметьте — «любая кровь». Стоит напомнить ,что любое мясо происходит из крови.

Небольшое интервью «Библия о Вегетарианстве»

Современному читателю Библии может показаться, что во многих местах это писание поощряет мясоедение. Но так ли это на самом деле?

 Более важной диетой является не крайнее средство Ноя (связанное с наводнением, уничтожившим всю растительность), как сказано в Бытие Гл. 9:3, а изначальная диета, провозглашенная Господом в Бытие Гл. 1:29:

«И сказал Бог: Смотрите, Я дам вам всякую траву, сеющую семя, и всякое дерево, у которого плод, сеющий семя, вам сие будет в пищу».

Далее Бог указывает уже в следующем стихе, что эта диета благоприятна, в то время как уже упоминавшаяся более поздняя, содержащая мясо, позволяется «лишь для утоления страсти». Это очень ясно выделено, однако, опять же, всё следует изучать в контексте.

Например, случай с перепелами, посланными Богом для детей Израиля после того, как они вкусили его манны (Числа 11:31) — это хороший пример цитаты, не соответствующей контексту. Действительно, стихи 31 и 32 (Числа) описывают этот момент появления перепелов и последующий пир. Но необходимо прочитать и стих 33, чтобы понять всё содержание абзаца: «И пока мясо ещё было в их зубах, не будучи съедено, как возгорелся гнев Господа и поразил их Господь великой язвою». Т.е. Он был отнюдь не рад их мясоедению.

Кроме того, при изучении ранней истории Церкви становиться ясным, что её отцы-основатели признавали вегетарианский идеал. Можно изучить историю их жизни: Тертуллиан, Плиний, Ориген, Св. Иоанн Златоуст — этот список можно продолжать и продолжать. А обет вегетарианства, которому следовали эти христианские отцы, может подсказать нам многое из того, что мы прочитали бы в Библии до её переработки на различных Вселенских соборах…

«И пока мясо ещё было в их зубах, не будучи съедено, как возгорелся гнев Господа и поразил их Господь великой язвою»
Числа 11:33

С наступлением эпохи императора Константина (4-й век) христиане-вегетарианцы вынуждены были оставаться в подполье, поскольку Константин был мясоедом. К тому же, он был маньяком, и книги по истории христианства изобилуют рассказами о том, как он вливал расплавленный свинец в горло христиан-вегетарианцев за избранную ими диету. Между прочим, он умертвил и свою жену, бросив её в жбан с кипящей водой.

Что значит «не убий»?

Священные писания просты для тех, кто прост, но сложны для ловкачей. Библия ясно говорит «Не убий» (Исход 20:13). Невозможно сказать это проще. Точное еврейское слово: «tirtzach», что буквально переводится: «Не убий».

Один из величайших ученых еврейско-английской лингвистики (в 12-м веке) доктор Рубен Алкалей написал в своём величайшем труде, полном еврейско-английском словаре, что слово «tirtzach» относится «к любому виду убийства вообще». Слово «1о», как вы можете догадаться, означает «Не». НЕ УБИВАЙТЕ! Посмотрим правде в глаза, Библия очень ясно говорит по этому поводу.

По материалам сайта vedic-culture.in.ua


One thought on “Веды и христианство: сравнение двух духовных традиций

  1. Эдуард

    евреи если мясо, кроме животных нечистых, скота у которых копыта не раздвоены и которые не жуют жвачку

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Радио Прабхупада | лекции, фото/видео, книги, цитаты, истории Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и для экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь