Посвящение в Вайшнавизме

Автор: | 20.06.2021

Молодые или начинающие Вайшнавы могут получить духовное посвящение в Вайшнавизме или инициацию (дикша) от духовного учителя (ачарьи).

Посвящение в Вайшнавизме

Ачарья ставит отпечаток Сударшаны (диска Шри Вишну) и Панчанджаньи (раковины) на плечах. Важен и обряд «самашраяна». Праппана (кандидат) проходит через очистительную церемонию, после которой на теле бхакта прижигаются Сударшана (чакра) и Панчанджанья (раковина) Господа Вишну. В Вайшнавизме ритуал проводится только один раз в жизни во время инициации, когда учитель посвящает ученика в мантру. Металлический отпечаток с изображением атрибутов Шри Вишну нагреваются на углях в ходе хомы (яджны). Затем ими прижигают плечи, после чего на коже остается узор . Этот ритуал оказывает положительное влияние на нервную систему , активизирует чакры, но самое главное — он демонстрирует Господу Вишну способность к полному преданию себя Ему на всю жизнь .

Дикша предваряет вхождение в большую семью Вайшнавов, а также жизнь преданного и практикующего бхакти. Это очень важный шаг — получение посвящения подразумевает пожизненную преданность Господу Шри Вишну. Обычно посвящение состоит из ряда ритуалов, в частности, полный разбор жизни посвященного, символическая самокремация, получение нового имени и передача великой мантры. Ачарья остаётся навсегда с теми, кому делал посвящение.

Учитель занимается обучением учеников Вайшнавской философии и практике, а также выступает личным примером для подражания. В ряде традиций любовь учителя позволяет обрести освобождение. Как отмечалось, ученик получает определённую мантру, которую он должен повторять, как про себя, так и вслух, для сосредоточения ума на образе Шри Маха Вишну. Повторение мантры «Ом Маха Вишнуве Намаха» называется «джапа». Считается, что в ходе повторения имени Бога ум преданного соединяется с Вишну и первый ещё больше осознаёт себя пребывающим рядом с Ним на Шри Вайкунтхе уже при жизни в теле и со временем обретает глубокий союз с Господом Маха Вишну.

Практика Вайшнавизма не предполагает исключительных обрядов посвящения. Вайшнавом может стать каждый, разделяющий принципы Вайшнавизма — вера в Господа Вишну, освобождение души как конечная цель жизни, уважение к священным текстам, ненасилие и религиозная терпимость, понимание существования реинкарнации, вегетарианство, культивирование любви и преданности к Господу Вишну . Вайшнавизм перестал ограничиваться этническими группами. Большое число людей стали называть себя Вайшнавами в США, Канаде, Великобритании (в основном в бывших британских доминионах) и в других странах, включая Россию и сопредельные государства.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.