Урок 6. «КАЧЕСТВА УЧЕНИКА»

Автор: | 08.03.2015

Итак, какими же качествами должен обладать ученик, чтобы процесс передачи знания от учителя к ученику состоялся?

  1. В Хари-бхакти-виласе говорится, что ученик ни в коем случае не должен быть ленивым, иначе он не достигнет цели. Если ученик ленив и не стремится к самосознанию, не хочет слушать указания духовного учителя и следовать им, то чем ему поможет духовный учитель? Духовный учитель бросает ученику, тонущему в океане материальных страданий, спасательную веревку духовного знания, но ухватится он за нее или нет – это его выбор. В уроке №1 мы уже описывали две категории людей, — одни стремятся устранить причину страданий внутри себя, а другие вне себя. Пока человек находится под влиянием внешних представлений о жизни, он не видит необходимости принимать руководство духовного учителя. Но тот, кто глубоко осознал необходимость внутреннего изменения, ощущает острую потребность в его помощи. 

  1. В Бхагавад-гите (4.34) Господь объясняет, как правильно нужно принимать духовного учителя:

тад виддхи принипатена

парипришнена севайа

упадекшйанти те джнанам

джнанинас таттва-даршинах

«Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину».

В этом стихе выделяется 3 качества, которыми должен обладать ученик:

  • пранипатена – необходимо смиренно склониться перед духовным учителем. Гордость делает человека невосприимчивым и не позволяет ему учиться. Не заняв смиренного положения по отношению к гуру, ученик не сможет слушать. Следует думать следующим образом: «Я ничего не знаю о Боге. Я просто должен слушать своего духовного учителя (гуру). Тот, кто думает, что знает все, на самом деле не знает ничего». Итак, слушать нужно смиренно с открытым сердцем.
  • парипрашнена – размышлять над услышанным и смиренно задавать духовному учителю.
  • севая – готовность служить духовному учителю, желая доставить ему радость.

Шрила Прабхупада пишет в комментарии: «…Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успешной духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя истинного духовного учителя. Пытливость и смирение – вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор, пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он обязательно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание».

  1. Ученик должен принимать духовного учителя как Самого Бога, видя в нем Его представителя. Об этом говорит Вишванатха Чакраварти Тхакур в Шри Гурв-аштаке:

сакшад-дхаритвена самаста-шастрайр

уктас татха бхавйата эва садбхих

кинту прабхор йах прийа эва тасйа

ванде гурох шри-чаранаравиндам

 «Духовному учителю следует оказывать то же почтение, что и Верховному Господу, ибо он – Его ближайший слуга. Так гласят все богооткровенные Писания, и этому указанию следуют все святые. Духовный учитель – истинный представитель Бога, и я в глубоком почтении склоняюсь к его стопам-лотосам».

Итак, наиболее важными качествами ученика являются:

  • отсутствие лени, или горячее желание достичь совершенства жизни; 
  • стремление слушать духовного учителя с открытым сердцем; 
  • размышление над услышанным знанием и способность смиренно задавать вопросы с целью ясно понять духовную науку; 
  • готовность служить духовному учителю и покорность в исполнении его наставлений;
  • глубокая вера в духовного учителя как представителя Кришны.

Теперь необходимо ответить на еще один вопрос:

Сколько духовных учителей может быть у человека? Каковы их разновидности и что за функции они выполняют по отношению к ученику? Каков этикет общения с ними?



One thought on “Урок 6. «КАЧЕСТВА УЧЕНИКА»

  1. Baldrodinsson

    Итак, ясно, что принять истинного духовного учителя совершенно необходимо, но что нужно, чтобы принять его? Какими качествами должен обладать ученик, чтобы процесс передачи знания от учителя к ученику состоялся?

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.