Харе Кришна (Маха-Мантра)

Автор: | 01.10.2010

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе,
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Слово « Маха» означает великая и поэтому маха-мантра Харе Кришна является самой возвышенной и сильной мантрой относительно других мантр. Эта мантра есть обращение к Верховному Господу. В этих шестнадцати словах заключено все ведическое знание о Кришне и потому, кто серьезно и без оскорблений воспевает ежедневно 16 кругов Маха-мантры, тому открывается Кришна.

Перевод мантры Харе Кришна :

«О, Всевышний Господь Кришна, О, Всерадующий Господь Рама, наконец, я (душа) проснулась и хочу служить Тебе»


Маха-мантру дает нам истинный духовный учитель, представитель Кришны, находящийся в цепи ученической преемственности и тогда мантра будет духовной и потому тот, кто получает мантру будет духовно прогрессировать.

Мантра, полученная не от авторитетной личности, не оказывает сильного воздействия на менталитет человека, так как между Кришной и тем, кто читает мантру нет прозрачной среды. Обусловленная личность, передающая мантру кому-то ни было, закрывает от вас Кришну, так как не является слугой Кришны. Поэтому обусловленная личность не является прозрачной средой. Только истинный представитель Кришны, являющийся слугой Кришны, может привести нас к Кришне через мантру Харе Кришна.

Шрила Прабхупада значительно облегчил нам процесс повторения мантры. Вместо 60 кругов чтения ежедневной джапы , он велел нам читать ежедневно 16 кругов. На чтение 16 кругов мантры уходит 2 часа. Можно половину кругов прочитать утром, а вторую половину в течение дня. Вечером читать джапу трудно, так как неподходящее время для чтения во время тамасичной гуны.

Бхагавад-гита( как она есть) гл.12 тт 6-7 – наставления Шрилы Прабхупады: «Процесс очень прост: человек может выполнять свои обязанности и в то же время постоянно петь маха-мантру Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Всевышний Господь заверяет « е ту сарвани кармани майи санньясья мат-парах» в этом стихе, что он без промедления освободит из океана материального существования бхакту, действующего таким образом.»

Шрила Прабхупада – шактйавеша аватара. (Шактйавеша аватара – это живое существо, наделенное особыми полномочиями Господа), представитель Кришны, относится к джива-таттве

В Век Кали-юга представитель Господа пришел в этот мир с особой миссией, распространить по всему миру вечное ведическое знание, повествующее о единственной, вечной религии, религии вайшнавов.

Это высшее духовное знание вечно, как вечны законы Бога. Поэтому Шрила Прабхупада является истинным, духовным учителем для всего мира, а не для какой-либо отдельной страны. Он первый вынес за пределы Индии это трансцендентное знание Вед и распространил его по всему миру. В каждом уголке земного шара, благодаря Шриле Прабхупаде, читают и знают мантру Харе Кришна.

В « Падма Пуране» – говорится: « Маха-мантру можно услышать только из уст человека, который в течение многих жизней поклонялся Васудеве (Верховной Личности Бога).

В « Ади-Пуране» Кришна говорит Арджуне: « Тот, кто повторяет Мое трансцендентное имя – всегда общается со Мной»

Пураны – ведические шастры, числом 18, из которых 6 предназначены для людей, находящихся в гуне невежества, шесть для людей, находящихся в гуне страсти и шесть для людей, находящихся в гуне благости.

Примечание : Мантру Харе Кришна Шрила Прабхупада впервые дал американцам, когда приехал в Америку в 1965 году. Сейчас, когда Шрилы Прабхупады нет на планете, мантру Харе Кришна дают нам его книги. Книги Шрилы Прабхупады для всех нас являются Дикшей и каждый, кто соприкасается с книгами Шрилы Прабхупады, начинает повторять мантру самостоятельно, это означает, что человек начинает следовать наставлениям духовного учителя, получив от него посвящение в трансцендентное знание (т.е дикшу)

При воспевании Харе Кришна Маха-мантры без оскорблений ум человека одухотворяется и Кришна сжигает все наши греховные реакции, как прошлые, так и настоящие. Наша карма сжигается. Это можно представить таким образом: сжигая на огне шелковую ткань, форма ткани сразу не распадается, а какое-то время сохраняет свою форму, но самой ткани уже нет. Так и Кришна сжигает наши грехи и вентилятор кармы останавливается. Но чтобы сжечь карму надо воспевать маха-мантру без оскорблений.



3 thoughts on “Харе Кришна (Маха-Мантра)

  1. irinka8

    БлагоДарю!!!!! Это так важно сейчас для меня! Глубоко проникает….

    Reply
  2. Урмила и Рамай

    Вся слава Шриле Прабхупаде и Шри Чайтанье Махапрабху(Гауранге)!!!

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.